Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане увидят пролет МКС и лунное затмение

Сезон видимых пролетов станции начинается сегодня

Кировчане смогут наблюдать за МКС – с 8 июля начинается сезон видимых пролетов международной космической станции.

Как сообщается в группе «Любительская астрономия в Кирове», МКС – один из самых ярких объектов на небе, созданных человеком. При наблюдении невооруженным глазом МКС представляет собой звезду, по яркости сопоставимую с планетой Юпитер, быстро перемещающуюся с запада на восток. МКС будет видна вечером и ночью на протяжении 3 недель.

Расписание видимых пролетов МКС можно посмотреть на специальном сайте, указав место наблюдения и выбрав станцию в разделе «Спутники».

Кроме МКС, в июльском небе можно будет увидеть и несколько интересных астрономических явлений.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

9 июля – противостояние Сатурна. Окольцованная планета будет находиться на наименьшей дистанции в 1,35 миллиардов километров от Земли, и это наилучший момент для его наблюдений. Блеск Сатурна достигнет +0,3m и планета будет видна низко над южной частью горизонта.

16 июля – частное лунное затмение. Его максимальная фаза достигнет 0,66. В ближайшие годы после него значительных лунных затмений не предвидится. Следующее лунное затмение со значительной фазой, видимое в Кировской области, ожидается только 7 сентября 2025 года.

28 июля – пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды. Радиант потока находится в созвездии Водолея. Ожидается до 20 метеоров в час. Источником происхождения звездопада является комета 96P/Макхольца, которая совершает оборот вокруг Солнца за пять лет.

Ранее мы писали, что в Кировской области сфотографировали полярное сияние.

Фото: vk.com/astro_kirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров