Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчане в Болгарии: «Тут можно прожить даже на российскую пенсию»

Уроженка Кирова поделилась впечатлениями о жизни в Болгарии 

12 сентября 2016 год. Кировчанка Мария рассказала редакции портала «Город Киров.ru» о том, как живет в Болгарии. Со слов женщины, несколько лет назад она купила квартиру в Болгарии недалеко от моря и теперь  большую часть года проводит там.

Кировчане в Болгарии: «Тут можно прожить даже на российскую пенсию»

Мария, 63 года:
Недвижимость тут по цене такая же, как и в Кирове. У меня получилась очень выгодная сделка, я продала двухкомнатную квартиру в Кирове, купила студию в Болгарии и помогла детям купить квартиру в Кирове. Те годы, которые я провела здесь показали, что квартира полностью окупилась, отдых выходит очень бюджетным, при этом квартира у меня никогда не пустует, если я уезжаю в Россию, то сразу же приезжают мои друзья и родственники. Жить в Болгарии очень комфортно, продукты несколько дешевле, чем в России, климат замечательный  и большой плюс того, что болгарский язык очень схож с русским, поэтому нет проблем в общении с местными жителями.

 Со слов Марии многие ее знакомые россияне приезжают в Болгарию даже зимой.

Мария,63 года:
— Это уникальная страна, например, зимой можно путешествовать в глубь страны, тут очень много красивых и интересных мест. Зима у них мягкая, снег бывает крайне редко. Русских очень много, например, город Поморие уже называют малая Москва. Но на зиму остаются только пенсионеры и иногда девушки в декретах.  Россияне очень любят размеренный образ жизни болгар, тем более, что тут минимальный уровень преступности. Конечно, есть цыганская преступность, хотя она и сильно преувеличена, но случаи бывают. В Болгарии удобно пожилым людям, которые могут прожить там даже на небольшую по российским меркам пенсию. Страна не богатая, но все-таки это Европа. Все для людей, элементарный пример, что  по всей Болгарии установлены таблички для собаководов, поэтому по чистому парку очень приятно гулять. 

Кировчане в Болгарии: «Тут можно прожить даже на российскую пенсию»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров