Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировчане воюют с автостраховщиками

Город Киров: Кировчане воюют с автостраховщикамиПричиной борьбы являются «недовыплаты» по страховке

Одной из самых частых причин обращения к автоюристам Кирова стала невыплата возмещения ущерба по страховке. Страховые компании, которые заманчиво обещают своим клиентам полное отсутствие проблем в случае неприятностей на дороге, зачастую уходят от своих обязательств и не выплачивают страховых премий. Другая причина, по которой выплаты можно не ждать – это невнимательность автолюбителей при заключении договора страхования.

Александр Коноплев, автоюрист одного из кировских юридических агентств:
- Из всех жалоб автолюбителей на страховые компании явно лидирует одна. Причем компания эта очень известная. Главная причина, почему автолюбители на нее жалуются – это недовыплаты по страховке или желание компании любым способом избежать выплаты вообще.
Вот случай из последнего. Мужчина попал в серьезное ДТП, после которого машина получила не только внешние, но и скрытые повреждения. По указанию своего страхового агента водитель отвез машину в сервис, где ее разобрали для того, чтобы выявить скрытые повреждения. Приехал представитель страховой компании, сфотографировал машину в разобранном состоянии, а позже заявил – так как автомобиль не был сфотографирован до того, как его разобрали, в выплате мы отказываем. На лицо – чисто формальный повод отказа в выплате.

Все компании переживают сейчас не лучшие времена и стремление сэкономить легко объяснимо. Как быть человеку, который задумался о том, какую компанию ему выбрать?

Александр Коноплев:
- Если вы нуждаетесь только в полисе ОСАГО, все проще. Можете выбирать любую компанию, все равно закон для всех один. Если же вам нужен еще и полис КАСКО, то стоит обратить особое внимание на правила страховой компании. Тут уже каждый выбирает «под себя». У разных компаний разные условия, на основании которых будет выплачиваться страховая премия. Ищите то, что выгодно вам: где-то не требуют справок из ГИБДД, если ущерб составляет менее 10-15 тысяч, кто-то обращает внимание на количество поврежденных элементов, очень важным моментом является учет износа автомобиля.
Самое главное – внимательно читать договор перед тем, как его подписать. Если вы видите какие-то двоякие формулировки, обязательно просите разъяснений, причем не только у представителей страховых компаний, но и у независимых экспертов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров