Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчанин о поисках клада: «Это как рыбалка, все ловят для души»

Дмитрий Мусихин создал на YouTube собственный канал, посвященный раскопкам 

20 января 2017. Каких только увлечений не бывает на свете: кто-то разводит необычных животных, кто-то увлекается кулинарией или вышиванием, кто-то путешествует. А вот житель Кировской области Дмитрий Мусихин нашел себе занятие, которое включает в себя и коллекционирование, и поездки. Он искатель сокровищ, который создал в интернете свой собственный канал. Там можно воочию увидеть, как происходят поиски кладов, а Дмитрий Мусихин как профессионал рассказывает о всех тонкостях своего дела. 

Однако есть вещи, которые все равно остаются за кадром — например, как он начал увлекаться приборным поиском, какие из своих находок считает самыми ценными и каждый ли желающий, по его мнению, может стать золотоискателем. Об этом и многом другом Дмитрий Мусихин рассказал в интервью порталу «Город Киров.RU»

Расскажите, пожалуйста, когда вы увлеклись раскопками и что подтолкнуло вас к занятию такого рода? 

— Металлоискатель взял первый раз в 2000 году, купил в Иркутске наложенным платежом. На то время в России там была единственная контора у Кавчика, которая продавала оборудование. 

Подвигла на поиск сокровищ романтика приключений, все в детстве смотрели или читали рассказ «Остров сокровищ» Стивенсона. Наверно, каждому хотелось поучаствовать в такого рода авантюрах, вот и я не исключение. Попалась как-то брошюра с каталогом металлоискателей, я поддался маркетинговому ходу и купил свой первый металлоискатель. И понеслось. 

Какова основная цель вашего хобби? 

— Раньше хотелось найти клад, да и сейчас, наверно, тоже бы не отказался, всегда их приятно поднимать. Но в данный момент это моя профессия, которая меня кормит. Но не в том плане, что кормят находки, нет, меня кормит канал, посвященный моему увлечению, так что можно сказать, что и приборный поиск - это моя профессия. 

Что делаете с найденными вещами: коллекционируете или продаете? 

— Я не коллекционер, хотя если б этим занимался, то имел скорее всего самую большую коллекцию в нашей области. Бывало такое, что найденные монеты ведрами стояли дома. Продажей находок я тоже не занимаюсь, так как нет нужды, меня не находки кормят. Продаются с аукциона только очень редкие экземпляры, и то этим занимаюсь не я, а специальные люди, которые имеют с продажи процент. Но таких находок мало, название говорит само за себя-редкие. В основном все раздается, дарится или меняется. Также большая доля находок отправляется моим подписчикам за разные рода услуги. 

Кировчанин о поисках клада: «Это как рыбалка, все ловят для души»

Получается, что часть находок все равно остается у вас. Назовите самые необычные из них? 

— У меня есть некоторые вещи по нацисткой германии, так как войны у нас в области не было, что-то здесь найти крайне сложно. Данные вещи меняю на найденные находки у своих подписчиков из тех регионов, где проходили боевые действия. Есть немецкие каски, штык ножи и другой разный хабар, но ничего криминального. 

Приходилось ли находить опасные предметы? Какие именно и что вы с ними делали? 

— В основном патроны попадаются, пару раз гранаты Ф-1 находил. Все сдается в милицию, даже какие-то деньги там предлагали, но я не брал, так как там хорошо только за стволы можно выручить. 

Каждый ли желающий может стать золотоискателем? И что для этого нужно? 

— Любой человек, кто купит металлоискатель, может считать себя кладоискателем. Но чтоб профессионально этим занимается, нужны колоссальные затраты и знания история родного края. 

Расскажите об экипировке. Какой техникой пользуетесь? 

— Я начинал, не имея никакого знания об одежде и оборудовании, но с опытом понял, что нужно надевать и что брать с собой в экспедиции. В двух словах об этом не расскажешь. Кому интересно, могут найти на моем канале ролик «Курс молодого бойца! Инструкция по выживанию». В нем я осветил основные аспекты, что да как. 

Затратно ли быть искателем в этом плане? 

— Кладоискательство - это как рыбалка, не одному рыбаку не придет в голову зарабатывать на своем хобби, все ловят для души, вкладывают в снасти приличные деньги и при этом не ждут, когда они окупятся. Так и в нашем деле, об окупаемости оборудования и затрат на поездки не приходится говорить, хотя оборудование и спецтехника стоят больших денег. 

Вы занимаетесь поисками клада исключительно в Кировской области или в других регионах тоже? 

— Приборным поиском мы занимаемся только в области, но очень много приглашений по всему миру. Может, со временем начну ездить везде. 

Почему решили выкладывать видео с раскопок в интернет? Не боитесь раскрывать «поля чудес» конкурентам? 

— Потому что люди смотрят, это им нравится, не каждый может позволить себе заниматься этим увлечением. Особенно нравятся наши экспедиции тем, кто живет в городе, им так не хватает этой красоты, в которой мы бываем, а на канале они могут это все увидеть и отдохнуть за просмотром. Так же YouTube платит неплохие деньги, наверно, это основная причина, по которой я веду свой канал «В поисках золота!». 

Какое место в Кировской области можно назвать самым богатым на находки? 

— Нолинский, Котельнический и Уржумский уезд. А так находки есть везде, где селились и обитали люди. 

Чтобы зайти на канал Дмитрия Мусихина «В поисках золота», пройдите по ссылке

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров