Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчанин переделал дачу в магазин для продажи нелегального алкоголя

За неделю полицейские пресекли аж 67 правонарушений в сфере оборота спиртного в садах

2 августа 2018. С 23 по 29 июля в Кирове проходило профилактическое мероприятие под названием «Алкоголь – Дачный сезон», в рамках которого местные садоводческие товарищества, пляжи, скверы, парки были проверены на наличие правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Как пояснил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД Алексей Леванов, всего было пересечено 67 таковых фактов: 16 из них пришлось на нелегальную продажу и 7 фактов — на продажу самогона. Всего было изъято 1100 литров алкоголя.

Наибольшим числом правонарушений отличились садоводческие товарищества в черте города Кирова. Речь идет о «Домостроителе-2», «Кооператоре» и «Боровом». А вот один из садоводов в Юрьянском районе превзошел всех. Мужчина переоборудовал дом под магазин и занялся продаже нелегального алкоголя (без лицензии) крепких спиртных напитков , да еще и в запрещенное время. В отношении бизнесмена возбудили административное производство по двум составам - общая сумма штрафа превышает 10 тысяч рублей.

Алексей Леванов, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД:
 За данные нарушения предусмотрена серьезная ответственность. Если вы совершили его первый раз, то с физических лиц взимается штраф до 100 тысяч рублей, а с предпринимателей — до 200 тысяч рублей. Если же у вас этот факт повторный, то он образует уже уголовную ответственность.

Всего за полгода сумма штрафов за нарушения в торговле алкоголем по городу Кирову превысила 1 миллион рублей.

Добавим, что явными признаками нелегальной продукции являются отсутствие марок, неоригинальные марки, выполненные на глянцевой бумаги, которые при изменении угла просмотра не меняют цветовое изображение и на которых отсутствуют микроволокна, кривое нанесение этикетки или отсутствие клейма предприятия-изготовителя. Если же вы не разбираетесь в этикетках, вам на помощь может прийти специальное телефонное приложение под названием «АнтиКонтрафактАлко». Подробности здесь





 





 





 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров