Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчанка получит 200 тысяч рублей за оторванный мизинец

 Девочка лишилась пальца, съезжая с горки на детской площадке

28 октября 2016 год. Прокуратура Кировской области сообщает, что 9 мая текущего года, девочка гуляла на детской игровой площадке во дворе дома 156 по улице Московской города Кирова. Когда юная кировчанка съезжала с горки, мизинец левой руки ребенка попал в щель между днищем железной горки и боковиной. В результате ребенок лишился пальца.

Судебно-медицинская экспертиза постановила, что ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести. После происшествия горка была демонтирована. Прокуратурой Ленинского района г. Кирова, после проведения проверки было установлено, что горка на детской игровой площадке во дворе дома 156 по улице Московской города Кирова не отвечает требованиям безопасности. 

Прокурором района в интересах несовершеннолетней предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Управляющая компания Ленинского района» компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что ответственность за выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту детских спортивных площадок, несет именно управляющая компания.

Таким образом, вина ООО «УК Ленинского района» в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору управления нашла свое подтверждение, доказательств того, что на момент несчастного случая детская площадка была приведена в соответствие с нормами техники безопасности ответчиком не представлено.

Решением Ленинского районного суда г. Кирова исковые требования прокурора удовлетворены, с ООО «УК Ленинского района» в пользу родителей несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс.рублей. 

Ответчик свою вину в произошедшем не признал. На решение суда управляющей компанией подана апелляционная жалоба, которая судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения. 

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров