Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчанка Алиса Мейсснер добилась квартиры в Москве

Конституционный суд рекомендовал внести изменения в действующее законодательство

Вчера, 10 декабря, Конституционный суд России потребовал от московских властей обеспечить жильем детей репрессированных.

Алиса Мейсснер родилась в оселке Рудничный Кировской области, она годами добивались сначала признания статуса жертвы политических репрессий, а потом проходили бесконечные суды, чтобы получить жильё в столице.

Известно, что мать Алисы Мейсснер в 1941-м, как и многих «лиц немецкой национальности», выслали из Москвы в Казахстан. Дочь женщина родила в Кировской области, в спецпоселении.

Справку о реабилитации Алиса Мейсснер получила в 1996 году. Отметим, что в 2018 году Пресненский суд отказал ей в постановке на жилищный учёт в Москве, аргументируя тем, что в столице она не имеет регистрации и у неё есть собственная квартира в Кировской области.

Иски в московских и Верховных судах женщины проиграли, однако Конституционный суд вынес решение в их пользу. Он обязал власти принять женщин на жилищный учёт без соблюдения региональных условий. Также суд рекомендовал законодательным органам внести изменения в правовое регулирование.

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров