Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировская область не попала в число самых коррумпированных регионов

Но и снижения числа коррупционных преступлений в регионе не отмечено

3 августа 2016. В Генпрокуратуре назвали самые коррумпированные регионы страны по итогам первого полугодия-2016, сообщают Известия.

Как следует из доклада главного надзорного ведомства России, в целом по стране было зафиксирован более 21 тысячи коррупционных преступлений – на 2 процента больше, чем в прошедшем году.

Рекордсменом стала Курская область, показавшая не только самое большое количество преступлений, но и самую большую их динамику. За первые 6 месяцев текущего года здесь было зарегистрировано 257 коррупционных преступлений, тогда как за аналогичный период в прошлом году – «всего» 89. На втором месте оказалась Республика Удмуртия с 79 преступлениями, на третьем – Астраханская область – 74 преступления.

В тройку «антилидеров» рейтинга, показавших сокращение коррупции, вошли Камчатский край (5 случаев против 24 в прошлом году), Архангельская область (44 случая против 117) и Смоленская область (35 случаев против 71).

Как отмечают эксперты, статистика Генпрокуратуры отражает лишь активность ее работы в регионах, но не реальную картину дел.

Кировская область не попала в лидеры ни с начала, ни с конца списка, несмотря на многочисленные случаи мелкого взяточничества в различных структурах. Впрочем, вполне вероятно, что по итогам второго полугодия печальные шансы выйти вперед у нашего региона все же есть благодаря громкому делу о взяточничестве Никиты Белых.

Фото: job-sbu.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров