Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировская область оказалась в лидерах по недоступности жилья

На одну зарплату кировчанин может себе позволить купить 0,48 квадратных метров недвижимости 

3 ноября 2015 года. Зарплата в Кирове. Кировская область оказалась в конце рейтинга по уровню зарплат. Соотнеся стоимость квадратного метра и заработную плату, консалтинговая компания «ФинЭкспертиза» составила рейтинг доступности жилья по итогам двух кварталов 2015 года. 

Аналитики пришли к выводу, что среднемесячная зарплата кировчан не позволяет сегодня купить и 0,5 квадратных метров жилой недвижимости. Чтобы купить один квадратный метр жилья, кировчанину со средней зарплатой нужно работать два с лишним месяца (не учитывая расходов помимо покупки жилья). 

По мнению экспертов, стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Кировской области составила 46964 рублей, а средняя заработная плата – 22470 рублей. Следовательно, на одну зарплату можно купить 0,48 квадратных метров недвижимости. 

Тем не менее, как заметил гендиректор компании «Право и недвижимость», цены на жилье в последнее время снижаются, жилье становится доступнее. 

Андрей Матрохин, гендиректор компании «Право и недвижимость»: 
— Цены на недвижимость в 2015 году снизились. Снижение цен связано с усложнением макроэкономической ситуации в стране, огромным объемом предложения на рынке недвижимости Кирова, снижением уровня одобрения клиентов в банках, изменением налогового законодательства, свертыванием государственных программ по поддержке жилья. В среднем, цены на жилье упали на 15-20%, а продажи самих квартир и того больше. 

Стоит заметить, что во главе антирейтинга — Москва, где на среднюю зарплату можно себе позволить 0,39 квадратных метров жилья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров