Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область поделилась опытом в сфере здравоохранения с нижегородцами

Делегация из Нижнего Новгорода посетила Киров для обмена опытом в сфере здравоохранения. Встреча началась в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Первый заместитель правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что все организации здравоохранения региона работаю в единой комплексной медицинской информационной системе. В ней ведется вся медицинская документация пациентов и осуществляется планирование деятельности учреждений, в том числе формируются запасы медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также организуется межведомственное взаимодействие с социальной службой региона.

Затем делегация посетила поликлинику №1 ККДЦ. Там представители кировского Минздрава поделились опытом в вопросах внедрения принципов «бережливого производства» в амбулаторном звене здравоохранения.

В КМИС отражаются сроки и результаты диспансеризации и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями, прописываются  медицинские рекомендации. Затем специалист организации соцобслуживания осуществляет контроль за выполнением пациентом рекомендаций, помогает своевременно записаться на прием к врачу в назначенное время. 

Кроме того, делегация ознакомилась с работой Единой диспетчерской службы, которая позволяет в оперативном порядке направлять на вызов ближайший автомобиль.

В поликлинике №1 Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой нижегородским коллегам продемонстрировали работу «искусственного интеллекта». На примере оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы гостям показали, как система анализирует все имеющиеся в КМИС медицинские документы пациента и формирует для врача рекомендации по тактике лечения пациента.

Представители  правительства Нижегородской области посетили также Кировскую областную больницу и диагностическое отделение Детского диагностического центра на проспекте Строителей, 23 и детской поликлинике №2 на Некрасова, 40. Там гости из соседнего региона ознакомились с организацией оказания медпомощи для маленьких кировчан.

– Основная цель нашего визита увидеть, как организована работа по информатизации отрасли здравоохранения в Кировской области, и поделиться своим опытом, – высказал мнение заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.Нам интересны не только IT-аспекты, но и то, как организована работа по лекарственной льготе, интеграция систем здравоохранения и социального обеспечения, система планирования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров