Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская область получила 66 миллионов рублей на стимулирующие выплаты

В домах-интернатах, стационарных и геронтологических отделениях завершается 5 смена продолжительностью не менее 14 дней. Стимулирующие выплаты, которые были инициированы Владимиром Путиным, производятся сотрудникам за каждую смену, проведенную в находящемся на карантине социальном учреждении вместе с подопечными.

—  Из резервного фонда Правительства РФ в регион на эти цели ранее поступило более 100 млн рублей. На днях Кировской области на выплату сотрудникам учреждений, перешедшим на закрытый режим работы, дополнительно выделено еще 66 млн рублей, - отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

К слову, стимулирующие выплаты продлены до 15 сентября 2020 года. Социальные и педагогические работники, средний медицинский персонал, работающие в социальном учреждении, получают 25 тысяч рублей. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составляет 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. Для младшего персонала – 15 тысяч рублей, для технического персонала – 10 тысяч рублей.

В Кировском доме-интернате работает Евгения Ушакова. Она отвечает за проведение досуга пожилых людей. 

— У нас стало доброй традицией проводить в доме-интернате танцевально-развлекательные вечера и различные спортивные турниры между сотрудниками и проживающими. А для тех, кто после продолжительной болезни утратил двигательные навыки, мы организуем индивидуальные занятия с инструктором по восстановлению здоровья. Также устраиваем с бабушками и дедушками мастер-классы, после которых получается творческая выставка работ. Недавно плели корзинки, потребовалось немало времени, но результат получился отличный,рассказала Евгения Ушакова.

Собеседница отметила, что раньше занималась волонтерством и такая работа ей по душе.

Сотрудники Кировского дома-интерната и других интернатов Кировской области продолжают повышать квалификацию и приобретать новые знания по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Изоляция им в этом не помешала.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров