Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская область получит федеральные средства на создание сосудистого центра

Пресс-центр Правительства Кировской области

В 2011 г. Правительство РФ направит в регионы около 3,5 млрд. рублей на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Для Кировской области предусмотрено 242,7 млн. рублей. Еще 166,4 млн. рублей будет выделено из областного бюджета.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, субсидии федерального центра предоставляются при условии проведения мероприятий, направленных на создание регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

В Кировской области проведена большая подготовительная работа. В рамках областной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2010 г. были организованы мероприятия по развертыванию сосудистых центров. Региональный сосудистый центр откроется на базе областной клинической больницы, первичные отделения сосудистых патологий будут работать на базе Кировской городской больницы №1 (60 коек), Слободской центральной городской больницы (37 коек), Советской центральной районной больницы (45 коек).

Региональный сосудистый центр рассчитан на 90 коек, которые будут работать в круглосуточном режиме. 30 коек - это отделение неотложной кардиологии, 60 коек - нейрососудистое отделение для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

В Кировской областной клинической больнице готовятся кадры для регионального сосудистого центра. Два врача (кардиолог, анестезиолог-реаниматолог) прошли обучение на базе ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс». В настоящее время три врача проходят обучение по рентгенэндоваскулярной хирургии в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. С перспективой использования в региональном сосудистом центре запущен в эксплуатацию новый цифровой ангиографический комплекс, работающий в режиме 3D. Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту помещений для отделения неотложной кардиологии и нейрососудистого отделения.

В первичных сосудистых центрах кадры подготовлены, завершаются ремонтные работы в помещениях, предназначенных для нейрососудистого, кардиологического и реанимационного отделений.

На сегодняшний день в Кировской области в 60 проц. случаев причиной смерти являются болезни системы кровообращения. Сеть сосудистых центров позволит снизить этот показатель за счет оказания медицинской помощи при инфарктах и инсультах максимально быстро и качественно. Если сейчас в больницах чаще всего устраняются симптомы заболевания, то в специализированных сосудистых центрах будет возможность оказывать пациенту весь объем необходимой помощи, подчеркнули в департаменте здравоохранения.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров