Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Кировская область попала в начало рейтинга смертности на дорогах

38 процентов смертей связано с неудовлетворительными дорожными условиями

4 февраля 2016 года. Рейтинг безопасности на дорогах. Каждый год на дорогах России в расчете на 100 тысяч человек гибнет 15-18 россиян. Причем, смертность от ДТП в России намного выше, чем в большинстве развитых стран. Именно ДТП являются основной причиной смерти людей в возрасте от 15 до 29 лет. Аналитики сайта «Просто цифры» составили рейтинг регионов по безопасности на дорогах, в котором Кировская область оказалась в третьей десятке рейтинга. Так, по уровню смертности в городах с населением больше 50 тысяч человек на 100 тысяч человек в Кировской области приходится 5,6 смертей. Таким образом, Кировская область занимает 24 место из 81 по уровню безопасности на дорогах и 6 место из 14 по Приволжскому округу.

Всего за 2015 год в нашем регионе погибло 193 человека из которых 38 процентов погибло из-за неудовлетворительных дорожных условий. То есть, 74 человека в нашем регионе погибло из-за неудовлетворительного освещения, плохого дорожного покрытия, некачественной разметки и тому подобного. Доля пешеходов среди всех погибших в Кировской области составляет 32 процента. Специалисты утверждают, что такая печальная статистика связана с тем, что «многополосные шоссе в городах, надземные и подземные пешеходные переходы, большие расстояния между пешеходными переходами, длительное время ожидания на переходе» ведут к тому, что смертность на дорогах города увеличивается.

Город Киров: Новости Кирова

Что интересно, ситуация на дорогах в нашем регионе улучшается с 2012 года. Именно 2012 год для Кировской области был самым печальным по смертности в ДТП. Можно вспомнить, что в тот год в Кирове произошло сразу несколько крупных ДТП. Так, 27 июля на объездной дороге в Нововятск лоб в лоб столкнулись Renault Fluence и микроавтобус Volkswagen Transporter. Тогда 4 человека, в том числе ребенок, погибли на месте, еще двое скончались в реанимации, 7 человек получили травмы. Еще одно страшное ДТП произошло 22 сентября 2012 года, тогда у «Октября» в результате аварии погибло 3 человека, 7 человек получили травмы. 

Между тем, основными причинами того, что безопасность на дорогах с 2012 года улучшается, является введение фото-видеофиксации, штрафование за превышение скорости и ужесточение мер наказания за нарушения правил дорожного движения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров