Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская область продолжит принимать соотечественников из-за рубежа

В прошлом году наша область попала в число регионов, где началась реализация государственной программы, направленной на помощь по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих в других странах

В 2018 году в данной программе приняли участие 75 человек.  Принять участие в данном проекте могут лица в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста, которые в прошлом имели гражданство Советского Союза, жили в стране, ранее входившей в состав СССР, а также люди, которые уехали из России и стали гражданами другого государства, либо лицами без гражданства.

В 2019 году Кировская область собирается принять не менее 175 соотечественников из-за рубежа.

Участвующие в программе люди получат государственные гарантии и социальную поддержку. Им будет компенсирована сумма, потраченная на переезд и уплату государственных пошлин за оформление документов для переезда. 

Кроме вышеуказанного, участвующие в программе члены и их семьи, имеют право на получение компенсации за медицинское освидетельствование, найм жилья, повышение квалификации, дополнительное образование, получение документов, которые подтверждают, что иностранное образование и иностранные квалификации признаются на территории нашей страны.

– Данная программа направлена на стабилизацию численности, прежде всего, трудоспособного населения Кировской области, а также привлечение в регион квалифицированных специалистов и удовлетворение потребности экономики в кадрах, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Участники данной программы имеют возможность получить гражданство России в упрощенном порядке.

Решение об участии человека в программе переселения  принимает межведомственная комиссия из числа отраслевых органов исполнительной власти, а также представители силовых структур.

Для участия в программе необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42

Узнать подробности о региональной программе переселения можно на интерактивном портале областной службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru , а также по телефону: (8332)50-24-33.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров