Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область стала единственным субъектом РФ, где построили 4 культурных центра

Центры появились в соответствии с «майскими» указами президента

Губернатор Кировской области Игорь Васильев во время визита в Киров министра культуры РФ Владимира Мединского обсудил с ним строительство культурных объектов и исполнение «майских» указов. Так, в соответствии с ними область стала единственным регионом страны, в котором появились четыре многофункциональных культурных центра.

Владимир Мединский приехал в Киров накануне, 13 марта, на открытие Детского космического центра на базе Музея авиации и космонавтики имени Циолковского. Торжественную церемонию также посетил лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, которому принадлежит идея создания космоцентра.

После мероприятия губернатор и министр обсудили культурное развитие региона. Игорь Васильев рассказал, что в целях реализации «майских» указов президента РФ в Кировской области при поддержке Минкульта построили четыре многофункциональных культурных центра. В Яранске и Слободском в центрах уже идут кинопоказы, в поселке Стрижи готовят пакет документов для оборудования кинозала, в Кирово-Чепецке кинозал откроют в течение года. Такие результаты не показал ни один другой регион.

Васильев предложил Мединскому продолжить совместную работу по строительству культурных центров в селах:
— Мы сейчас привлекаем инвесторов в лесную отрасль, в сельское хозяйство, создаём рабочие места, и важно создавать достойные условия людям не только для работы, но и для жизни, в том числе занятий спортом, культурного досуга, развивать инфраструктуру на селе.

До 2020 года культурные центры откроются в Уржумском и Тужинском районах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров