Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Кировская область вошла в топ-5 регионов России по цифровой зрелости

Правительством РФ был подготовлен рейтинг зрелости субъектов страны в области здравоохранения за 2020 год. Рейтинг сформирован по итогам реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение».

Оценки выставлялись по следующим критериям:

  • инфраструктура;
  • оснащенность медицинских работников автоматизированным рабочим местом;
  • внедрение медицинских информационных систем;
  • информационное взаимодействие с ЕГИСЗ;
  • предоставление электронных услуг и сервисов на портале госуслуг;
  • внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ;
  • межведомственное электронное взаимодействие.

Кировская область вошла в пятерку лидеров. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения.

— Мы видим, что сегодня выявляются лидеры. Нужно понимать, что это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально значимых отраслей,отметил Дмитрий Чернышенко.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в Кировской области регионе системная подготовительная работа к реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе по информатизации отрасли, ведется с 2018 года.

— В настоящее время вся медицинская документация, включая направления на госпитализацию, на лабораторные и инструментальные исследования, консультации ведется в единой комплексной медицинской информационной системе в электронном виде и из нее распечатывается. В данную систему вносятся и результаты исследований,подчеркнул Дмитрий Курдюмов,Вся информация о выписанных из стационара пациентах передаётся в единую региональную базу данных. Ею могут пользоваться лечащие врачи всех медицинских организаций региона.

Успехи Кировской области в информатизации здравоохранения неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Ознакомиться с опытом Кировской области в этой сфере приезжают представители других субъектов РФ.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров