Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская прокуратура напомнила, что из-за лесных пожаров можно попасть в тюрьму

За несоблюдение правил граждан могут привлечь как к административной ответственности, так и к уголовной

Прокуратура Кировской области, ссылаясь на МЧС, сообщает, что в 2019 году на территории региона произошло 7 возгораний леса. И большинство пожаров происходят по вине людей.

Согласно ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. Однако граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также правила лесовосстановления.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 гласит, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров разрешено на площадках, которые отделены минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

За нарушения правил, указанных в постановлениях, гражданам грозит уголовная ответственность (ст. 261 Уголовного кодекса РФ - за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, до 2-х лет лишения свободы), а также административная (ст. 8.32 КоАП РФ - за нарушение требований пожарной безопасности в лесах).

Недавно в обществе зашла о речь о запрете продажи алкоголя из-за пожаров. Например, в Кургане такая практика действует. В Кирове пока что такого нет, однако кировчане посчитали, что такая мера не поможет в снижении пожаров.  

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров