Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские больницы. Пациенты ругаются, медсестры обижаются

Кировские больницы. Пациенты ругаются, медсестры обижаются

Сотрудница кировского онкоцентра рассказала о «катастрофической нехватке сотрудников»

Зачастую жители Кирова жалуются на то, что отношение в кировских больницах не такое, как хотелось бы пациентам и их родственникам. Люди, попавшие на лечение, пережившие жизненную трудность, страшное заболевание, зачастую хотят особенного отношения. Случается, что персонал некоторых кировских больниц относится к больным не так, как ожидают этого пациенты.

Екатерина Третьякова, жительница Кирова:
— Хочу рассказать, как 2 месяца провела в травмбольнице. Попали с друзьями в аварию, (летом 2012) я попала в больницу с переломом таза. Очнулась в реанимации, после наркоза стало плохо (двигаться не могла, только голова в разные стороны) началась рвота, а из медперсонала никто не подошел (извиняюсь за подробности) все-таки не захлебнулась, выжила. Затем снова отключилась, перевели в палату. Ооо... там начались самые незабываемые денечки! Санитарки появляются утром и вечером. Просили пропуск у врача для родственников не дали, сказали есть медперсонал и родственники разносят инфекции, а то, что там полы неделями не мылись, утки выносили утром и вечером это все очень санитарно! Мне повезло - мой муж умудрялся быть каждый день рядом. Потом у меня начали гноиться от металла ранки, вытекала жидкость, а медсестра, когда ее позвали даже не подошла, сказала: «живой же человек должно что-то происходить». Стали принимать меры, когда сменился завотделением. Травма - это ужас, ужас и ещё раз ужас! Почему такое отношение к людям? У медперсонала же тоже есть близкие! С таким отвращением относится к людям которые и так испытали такой стресс.

Ольга Родионова:
— У нас такие больницы дай Бог выжить, если что-то надо ходишь и выпрашиваешь, как я осенью в Северной, еле выпросила после родов мини операцию сделать, так бы закололи антибиотиками до смерти.

Марат Орлов:
— Лежал в травме с переломом позвоночника, жена была на 8-ом месяце беременности. Так вот, когда я просил убрать утку, мне отвечали так вежливо: «Есть жена, вот она пусть и убирает». После операции, когда нужно было меня с каталки переложить на кровать, так что вы думаете, кто меня перетаскивал?
Травма - супер, особенно туалеты! Про отношение вообще ничего не скажу, кто был тот знает!

В кировском онкологическом диспансере также лежит большое количество пациентов, а отношение медперсонала к пациентам, как рассказывают родственники больных, оставляют желать лучшего. Если есть, кому ухаживать за больным, выполняя часть их работы, медсестры не отказываются от «лишних рук».

Про другую сторону работы медперсонала рассказала Наталья Костина, главная медицинская сестра диспансера. Она уверяет, что работникам больниц с большой проходимостью очень обидно слышать, что кто-то обвиняет их в плохом отношении к пациентам.

Наталья Костина:
— Да персонала нам катастрофически не хватает, человек 10 нам в штат можно брать смело. Это же очень много людей! К нам молоденькие выпускницы не идут, для них тяжелая это работа. Работа на самом деле не простая, сами понимаете, у нас больные особенные. Даже если приходят девочки, уходят через день, два, потому что не могут работать, с точки зрения морали, очень нужно быть сильным человеком для этого. Когда люди не понимают, особенно родственники, что медсестры и так работают за двоих и за троих, очень становится обидно. А медперсонал у нас очень хороший, те, кто остался работать, они настоящие молодцы и очень хорошие люди. Санитарочки наши тоже молодцы.

Как рассказывает главная медсестра онкоцентра, единственное, чем можно привлечь сотрудников на такую работу, это в первую очередь повысить им зарплаты. Ведь за зарплату, которую получают медработники, не все согласны работать. Наталья Костина уточнила, что в онокодиспансере оклад медсестер оставляет 5 тысяч рублей, плюс оплата за количество смен. Сумма выходит небольшая, особенно для тех, у кого большие семьи.

Как подчеркивает Наталья Костина, всегда очень обижает, когда на «работающих на износ» медработников, жалуются родственники пациентов, не замечая, сколько жизней они спасают людям.

Фото: vedomosti.md

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров