Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские депутаты одобрили штрафы бабушкам на улицах за торговлю

Законопроект с поправками прошел второе чтение. Согласно поправкам, бабушки заплатят до 5 тысяч рублей штрафа

На заседании Заксобрания депутаты приняли поправки к законопроекту, согласно которым, торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из машин, гаражей, в парках, скверах, во дворах, будет чревата штрафами.  

То есть, поправки относятся к пожилым кировчанам, которые торгуют на улицах фруктами, овощами или цветами, гражданам, торгующим незамерзайками на выездах из города, новогодними ёлками, арбузами и так далее.  

Бабушек и других уличных торговцев ждет предупреждение или штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Штраф на должностных лиц — от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. На юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Роман Титов, вице-спикер ОЗС, является автором этих поправок совместно с Дмитрием Сергеевым, высказался по этому поводу на заседании.

— Не мы придумали, а федеральный законодатель, что такая торговля товаров, которые не прошли соответствующие проверки, запрещена. И мы пытались отделить бабушек от тех недобросовестных людей, которые сами бабушками прикрываются... И мы пришли к выводу, что мы никак не можем обойти требование федерального законодательства и отделить бабушек от недобросовестных людей, которые наносят ущерб бюджету и могут нанести ущерб здоровью. Задача стоит — разгрести те конюшни вокруг Центрального рынка, когда с раскладушек торгуют трусами, какими-то консервами и непонятно чем — это же нелегальная торговля, - сказал во время заседания вице-спикер ОЗС Роман Титов, - Я сам покупаю у них. В нашей стране это элемент уклада. Но я 15 жил в Советском Союзе, где такая торговля по умолчанию вообще была запрещена, но они все равно торговали. Потому что бабушек никто обижать не хочет. И если какой-то позорник из администрации придет, и вместо того, чтобы гонять нелегалов с улиц будет штрафовать бабушек, то я уверен — в течение суток его покажут по центральным каналам. 

Эту поправку не поддержал Владимир Костин, и он отметил, что нужно отделять недобросовестных продавцов от бабушек, торгующих овощами со своего огорода

— Та поправка, которая вызывала опасение, вызвала поддержку не всех участников рабочей группы. Некоторые депутаты были против, я лично тоже против. Не потому что не нужно пресекать незаконную торговлю. А потому что механизм, который сейчас предлагается, на мой взгляд может ударить по бабушкам... Сам факт наличия статьи будет людей ограничивать — лишний раз кто-то не пойдет. А для многих это важный и необходимый источник дохода. Так ограничивать граждан нельзя. Было предложено разработать правила торговли, которые выводили из торговли указанную категорию людей, но реализовано не было, - выразил мнение другой вице-спикер ОЗС Владимир Костин, попросив отправить законопроект на доработку.

Однако поправки были приняты во втором чтении. Если законопроект будет принят окончательно, то бабушек, торгующих на улицах, будут штрафовать как минимум на одну тысячу рублей.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров