Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские летчики погибли в Конго

Город Киров: Кировские летчики погибли в Конго

Причины гибели грузового самолета пока не названы

С момента трагедии, произошедшей в Демократической Республике Конго 26 мая, прошла неделя, но до сих пор официально не названы причины авиакатастрофы, в которой погиб экипаж самолета, состоящий из трех кировских пилотов.

Трагедия произошла днем во вторник, 26 мая, в восточной провинции Конго. Самолет Ан-26, совершал обычный грузовой рейс из города Гома. Кировский экипаж должен был доставить в город Исиро-Матари 7 тонн сигарет. Но во время пути началась сильная гроза, из-за которой экипаж принял решение экстренно снижаться на посадку в Исиро. Но, не долетев до взлетно-посадочной полосы всего 3 километра, самолет зацепил деревья и упал на землю.

Первая информация о происшествии появилась на «Radio Okapi», а затем на сайте Консультативно-аналитического агентства «Безопасность Полетов». Всего этим рейсом летело 4 человека: трое кировчан: первый пилот Владимир Краев, второй пилот Валерий Бортников, бортинженер Валерий Пестриков,и местный житель – менеджер, сопровождавший груз. По стечению обстоятельств экипаж самолета погиб, а менеджер получил травмы.

Подруга сына погибшего в авиакатастрофе Валерия Бортникова Анастасия Опарина рассказала:
- Александр, сын Валерия Бортникова, очень тяжело переживает гибель отца. О трагедии семья узнала из одного авиафорума. Вообще у родственников очень мало информации, складывается ощущение, что в Конго пытаются что-то скрыть, ведь до сих пор близким ничего не сообщают. Папа Саши очень давно летал в Африку, редко бывал дома. Он очень опытный пилот, сложно даже предположить что с ним могло такое случиться...

По информации Консультативно-аналитического агентства «Безопасность Полетов», самолет Ан-26, на который пилотировали кировчане, принадлежал авиакомпании «Service Air» (Конго), был выпущен с производства в 1977 году и, кстати, числился в «черном списке» производителя – самолет был сильно изношен и не пригоден для полетов. Пока не названы официальные причины авиакатастрофы, расследование продолжается.

Отметим, что это не первая авиакатастрофа в Конго, где гибнут граждане России. Так, в августе 2007 года при схожих обстоятельствах разбился самолет Ан-12, погибли трое членов экипажа из России, а годом раньше – в июле 2006 – упал еще один Ан-12. В этой катастрофе также погибли 3 члена экипажа из России.

Как сообщила нам Анастасия Опарина, сейчас в поселке Победилово, где почти все местные жители знали летчиков, траур. Родственники добиваются, чтобы тела погибших как можно скорее были доставлены в Киров. Предположительно, летчики будут похоронены все вместе на Филейском кладбище.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров