Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские офтальмологи вышли на новый уровень точности в хирургии катаракты

В регионе появилось современное оборудование

Кировская клиническая офтальмологическая больница пополнилась новым современным диагностическим аппаратом - бесконтактным биометром. Благодаря которому, пациенту безболезненно осуществляется точное измерение размеров глаза и его основных структур.

Главный врач офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева:

– Самой распространенной операцией на глазах у лиц старшей возрастной группы является операция по замене помутневшего хрусталика глаза (катаракты) на прозрачный искусственный – интраокулярную линзу. Ежегодно врачами учреждения выполняется более 4 тысяч таких операций. Как и в случае выполнения других методов оптической хирургии, успешность операций в значительной степени зависит от точности предоперационного обследования и особенно от точности расчёта силы (диоптрийности) интраокулярной линзы. Именно она в последующем и будет отвечать за резкость зрения.

Раньше без аппарата процесс определения силы интраокулярной линзы был сложнее. Пациенту приходилось сидеть в ожидании процедуры с закапанными обезболивающими каплями. После чего медики проводили несколько контактных исследований на двух разных приборах, обладающих разной чувствительностью и точностью.

– Результаты таких измерений, подчас, имели погрешности, что негативно отражалось на точности подбора силы интраокулярной линзы и, как следствие, остроте зрения пациентов после операции. Сейчас же для расчета мы используем один высокоточный и бесконтактный прибор. Нажатием одной кнопки получаем результаты автоматического измерения сразу девяти параметров глаза, что позволяет очень точно рассчитать необходимую силу интраокулярной линзы, способной дать пациенту максимально высокое зрение после операции. Простота в использовании позволяет значительно сократить время исследования, - отметила главный врач.

По словам Дмитрия Курдюмова, в региональные медицинские учреждения периодически поступает новое оборудование, врачи проходят обучение, что позволяет жителям Кировской области получать более качественное медицинские услуги.

– Внедрение в широкую практику новых методов исследования в офтальмологии позволило вывести хирургию катаракты в нашем регионе на принципиально новый уровень точности и качества для пациентов, - добавил первый зампред.

Отмечается, что обследование и лечение проходит бесплатно по медицинскому полюсу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров