Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские парки могут остаться без аттракционов

Кировские парки могут остаться без аттракционов

Арендаторам парков уже прислали сообщения, согласно которым они в октябре должны освободить занимаемою территорию

Письма из мэрии получили организации, обслуживающие Александровский сад и Гагаринский парк. В уведомлениях прописано, что предприниматели должны освободить занимаемое место в октябре.

Александр Целищев, владелец парка аттракционов в Александровском саду:

-Мы действительно получили уведомления из администрации. Сроки окончания договоров разные, последний кончается в октябре. Сейчас мы в подвешенном состоянии. Нам остается только ждать, более конкретного решения из администрации. Пока, что вопрос об освобождении занимаемой нами территории не стоит ребром.

По словам арендаторов в планах администрации создать бюджетную организацию «Дирекция паркового хозяйства», которая будет заниматься всеми городскими парками. Директор «Экофонда» Анатолий Фатеев считает, что появление единого учреждения отвечающего за содержание всех городских парков, позволит развивать зоны отдыха в единой концепции.

Анатолий Фатеев:

-Парки нужно развивать через единую концепцию, которая будет учитывать культурно-досуговый, рекреационный, и исторический аспекты. Например, парк расположен на месте какой-то деревни, то при оформлении парка, это нужно обязательно учитывать. Сейчас, по понятным причинам, такой концепции нет. Каждый арендатор или владелец парка действует по своему усмотрению. Если единая организация появится, то это позволит зонировать территорию. В оформлении парка будут учитывать его местоположение, историю и контингент посетителей (инвалиды, дети, молодежь). Если появится единая организация, то мы придем к рациональности.

У предпринимателей получивших уведомления возникает вопрос, если «Дирекция паркового хозяйства» будет отвечать за все парки, то не понятно, почему договоры аренды расторгаются только с арендаторами двух парков, например парк им. Кирова это не затрагивает. В городской администрации пояснили, что решения по созданию организации еще нет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров