Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские пловцы завоевали «бронзу» на Всероссийской летней Спартакиаде

Кировская область заняла третье место в общекомандном зачёте

II Всероссийская летняя Спартакиада для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходит в Чебоксарах с 17 по 28 августа. Более полутора тысяч спортсменов из 54 регионов России соревнуются в 14 дисциплинах.

Как сообщает региональное министерство спорта, Кировская область представлена в плавании ЛИН.

По итогам три спортсмена ДЮСШ «Быстрица» заняли третье общекомандное место среди 17 команд, представленных в плавании ЛИН. Это Ирина Рудакова, занявшая первое место на дистанции 100 н/с и второе место на 200 в/ст, Ольга Коноплёва, ставшая двукратным бронзовым призёром на этих же дистанциях, и Михаил Тетенькин, занявший девятое место на 200 в/ст и 11 место на 100 н/с и также принёс очки в командный зачёт. Наши спортсмены пропустили вперёд только команды Омской области и Башкортостана.

Спартакиада является смотром потенциального резерва паралимпийского спорта России. В министерстве спорта Кировской области также подчеркнули, что в Спартакиаде не могут участвовать члены сборных команд России. Поэтому сильнейшие пловцы области, члены сборной России М. Кулябин, А. Шабалин, Е. Краева не принимали участие в этих стартах. Однако наша команда, выступая в неполном составе, выступила отлично.

Все спортсмены являются учащимися школы № 44 г. Кирова.

Всероссийская летняя Спартакиада проводится раз в четыре года. В течение девяти дней проходят соревнования по плаванию, лёгкой атлетике (спортсмены с нарушением зрения, слуха, с поражением ОДА, ЛИН), настольному теннису (спортсмены с нарушением слуха, с поражением ОДА, ЛИН), бочче (спортсмены с поражением ОДА), голболу и дзюдо (спортсмены с нарушением зрения).

В соревнованиях не участвуют члены национальной сборной страны, поскольку одна из главных целей спартакиады – поиск перспективных спортсменов для формирования параолимпийского резерва России. Также ограничен возраст участников: от 14 до 18 лет.

 

Фото:sport.img.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров