Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские поликлиники готовы к чрезвычайным ситуациям в новогодние праздники

В Кирове выведено дополнительно три бригады «скорой»

В новогодние праздники многих кировчан волнуют вопросы: как будут работать больницы Кирова и области и нет ли риска в чрезвычайной ситуации оказаться без врачебной помощи. Министр здравоохранения региона заверил, что опасений  по данному поводу быть не должно — график работы амбулаторий, поликлиник и бригад «скорой» организован таким образом, что в случае возникновения даже массовых происшествий, помощь будет оказана всем. 

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:
- К сожалению, в период новогодних праздников наши люди умеют отдыхать так, что после начинаются серьезные последствия. Министерством здравоохранения организовано ежедневное дежурство в длительные выходные с 30 декабря по 9 января. Каждый день кто-либо из сотрудников минздрава будет находиться на рабочем месте, чтобы был организован контроль. В первую очередь, мы в этом году усилили меры, и вывели на дежурство в городе Кирове три бригады скорой помощи. Всего будет работать 44 бригады. 136 бригад в ежедневном режиме будут работать в целом по области. Нагрузка достаточная для оказания экстренной помощи. Кроме того, с 30 декабря по 9 января будет дежурить санитарная авиация.

На случай чрезвычайной ситуации в результате погодных условий, дорожно-транспортных происшествий дополнительно могут быть выведены еще 10 бригад «скорой».  

Все стационары также будут работать в усиленном режиме. Амбулаторная помощь  будет организована по графику дежурства, так что получить ее можно будет даже в праздничные дни. Это значит, что попасть кировчане смогут и к таким узким специалистам, как невролог, хирург, лор, офтальмолог и акушер-гинеколог.

За стоматологической помощью в Кирове можно будет обратиться в поликлиники на Производственной, 10, Октябрьском проспекте, 56 и Карла Либкнехта, 92. Здесь будут дежурить хирург, врач-ортодонт, детские стоматологи и стоматологи общей практики.

Кировская травматология в Новый год будет дежурить 24 часа в сутки и оказывать весь спектр необходимой медицинской помощи.

Михаил Яговкин, и.о. главного врача Центра травматологии и нейрохирургии:
- В случае возникновения, не дай Бог, какой-то чрезвычайной ситуации, у нас есть бригады усиления,  поэтому в Центре травматологии есть возможность развернуть сразу 19 операционных, и выполнить весь объем необходимых оперативных вмешательств.

В свою очередь представители здравоохранения региона призвали кировчан быть внимательными к своему здоровью. 

Что касается пациентов с болезнями кардиологического и неврологического характера, им порекомендовали своевременно принимать лекарства, исключая их употребление с алкоголем. Отдельно главный врач Центра кардиологии и нейрохирургии Александр Исаков рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

- Зачастую родственники могут своевременно обратиться за медицинской помощью своим близким. Позволю себе коротко сказать о ранних признаках инсульта. Если вы видите, что с человеком что-то не так, попросите его выполнить три действия: улыбнуться, заговорить и поднять руки. Если  у человека нарушается симметрия лица, плохо работает рука или его речь невнятная, необходимо срочно вызывать бригаду «скорой», чтобы успеть в так называемый «золотой час». То же самое касается профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфаркта миокарда. Ему предшествует боль в груди. В таком случае также необходимо обратиться за медицинской помощью.

Кроме того, в новогодние праздники  будут работать телефонные линии по вопросам оказания различного вида помощи. По всем вопросам можно обращаться круглосуточно: 8-800-100-43-03, 8 (8332) 21-43-03.

В Кирове обратиться за неотложной помощью можно по телефонам 03 и 103, кроме того звонки будут поступать по телефону 112.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров