Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские проекты положительно оценил представитель Минздрава России

В Кировскую область приехал заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук . Здесь он оценил проекты кировских коллег, такие как: «Дружины здоровья» и акция «Добро в село».

Что касается «Дружины здоровья», то волонтеры провели акцию в деревни Звени Кирово-Чепецкого района. Там помимо фельдшерско-акушерского пункта вели работу флюорограф и маммограф. Стоит отметить, что Павел Савчук присоединился к одной из бригад, которая проводила подомовые обходы. 

Он посетил несколько домов деревни и пообщался с жителями, а позже поделился своими впечатлениями:

—    Еще по итогам прошлого года мы обратили внимание на Кировскую область, потому что только здесь волонтеры-медики в рамках акции «Добро в село» посетили рекордное количество ФАПов. Там они помогали медработникам, занимались благоустройством, общались с населением, проводили профилактические мероприятия. И сегодня мне очень приятно быть в Кировской области и самому посмотреть, как здесь проходит акция и реализуется проект «Дружины здоровья». Я вижу, что ребята очень хорошо подготовлены, сфера здравоохранения находится на высоком уровне.

Также Савчук отметил, что опыт Кировской области является хорошим примером межведомственного взаимодействия. По его словам, выездная работа имеет большую важность.

В свою очередь, Екатерина Видякина рассказала о проекте «Дружины здоровья» и его основной цели: 

—    Что касается проекта «Дружины здоровья», с начала года работа проведена в 40 населенных пунктах. Осмотрено более 5000 человек. Наша основная цель – повышение качества, доступности и своевременности медицинской помощи, и мы надеемся, что этот проект поможет в решении демографической ситуации и в реализации задач, поставленных перед регионом приоритетным национальным проектом «Здравоохранение».

Студенты, принимающие участие в проекте, тоже отмечают всю важность проекта. По словам студентки 6 курса Кировского ГМУ Елены Микрюковой, проект «Дружины здоровья» дает огромный опыт в работе с населением и выявлением людей, нуждающимся в медицинской помощи. Выпускница университета отметила, что после окончания обучения хотела бы заниматься волонтерской деятельностью.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров