Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -9.2°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Кировские школьники ознакомились с перспективами работы в сфере здравоохранения

Кировский государственный медицинский университет открыл свои двери для учеников старших классов, чтобы те могли ознакомиться с правилами поступления в вуз, а также с перспективами дальнейшего трудоустройства

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев лично принял участие во встрече с будущими студентами и рассказал о векторах развития сферы здравоохранения региона.

— Сегодня в медицинских учреждениях региона создаются комфортные условия для работы персонала, закупается современное лечебно-диагностическое оборудование, но без человека, без профессиональных медицинских кадров все это ничто. Поэтому совместно с Кировским медуниверситетом мы выстраиваем тесное взаимодействие в части подготовки специалистов, чтобы к 2024 году перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи жителям региона. Со стороны министерства здравоохранения мы предлагаем вам обучение по целевым договорам с медицинскими организациями. С актуальной нормативно-правовой базой уже в декабре можно будет ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Школьники активно участвовали в обсуждении и рассказывали о том, куда хотят поступить и кем хотят работать.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что обеспечение медицинских организаций квалифицированными медицинскими кадрами является приоритетной задачей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

— В области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату в 1 миллион рублей. Кроме того, большое внимание мы уделяем вопросу подготовки молодых специалистов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

К слову, договоры о целевом обучении с абитуриентами в рамках приемной кампании будущего года будут заключаться через кадровые службы медицинских организаций в течение первого квартала 2020 года. Также получить актуальную информацию о программах подготовки кадров для сферы здравоохранения региона можно в отделе правовой и кадровой работы министерства здравоохранения Кировской области по телефону: (8332) 64-68-75.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров