Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские школьники продолжают пробовать себя в самых различных видах деятельности

Ребята посещают музеи и образовательные организации региона

Почти год в Кировской области успешно реализуется министерством образования региона проект «Изучая прошлое, создаем будущее». Школьники с 1 по 11 класс посещают музеи профессиональных образовательных организаций и крупных предприятий города Кирова и районов области.

Среди школьников проект достаточно популярен. С февраля по май 2019 года в общей сложности в нем приняли участие более 13 тысяч учащихся школ, техникумов и колледжей.

– Данный проект призван познакомить ребят с историей Кировской области. Посещая музеи образовательных организаций и предприятий, ребята узнают о востребованных профессиях и специальностях, о трудовом прошлом и настоящем региона, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

После летних каникул проект продолжил свою работу в полную силу. Свои экскурсионные программы для ребят разного возраста предложили не только музеи колледжей, техникумов и предприятий, но и государственные музеи. С сентября по декабрь 2019 года в проекте «Изучая прошлое, создаем будущее» приняли участие 12875 школьников и студентов из 173 образовательных организаций.

История региона вызывает неподдельный интерес у кировских школьников. А также учашихся Омутнинского, Слободского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Фаленского и Сунского районов области. Пик посещаемости музеев школьниками и студентами пришелся на ноябрь и декабрь 2019 года.

«Профориентационные туры выходного дня» - это еще один любопытный для школьников проект, который реализуется в нашем регионе с марта 2018 года. 

Ученики города Кирова и районов области посещают вузы, техникумы и колледжи, знакомятся с представленными в них направлениями подготовки, а также принимают участие в профпробах и тестированиях.

– Главная цель проекта – дать возможность будущим выпускникам еще в школьные годы узнать как можно больше о востребованных в регионе специальностях и направлениях подготовки. В рамках экскурсий школьники могут поближе познакомиться с учебными заведениями, задать преподавателям интересующие их вопросы. Это позволит им определиться с будущей профессией и качественно подготовиться к поступлению в учебное заведение, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С сентября по декабрь 2019 года уже состоялось 4 профтура выходного дня. В них приняли участие более 1000 девятиклассников из 11 районных и 19 кировских школ. Свои двери для них открыли 10 кировских колледжей и техникумов.

Всего в 2019-2020 учебном году запланировано 9 профориентационных туров выходного дня  для девятиклассников общеобразовательных организаций города Кирова и области. Помимо 14 кировских колледжей и техникумов, свои двери для школьников откроют образовательные учреждения, расположенные в районах области.

В 2020 году профориентационные мероприятия для школьников продолжатся на территории всей Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров