Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские школьники: «Страшно, что не все смогут получить аттестат»

Нововведения в образовании оказывают большое давление на молодое поколение 

5 ноября 2015 года. Образование в Кирове. В этом году система школьного образования потерпела значительные изменения. С 2015 года было введено обязательное изучение второго иностранного языка, внедрен новый Федеральный государственный образовательный стандарт, по которому ребенок остается наедине с информацией. 

Елена Борисова, учитель истории и обществознания:
— По новому стандарту школьник остается наедине с учебником и интернетом, с минимальной информацией от учителя. Сейчас учитель должен не рассказать, например, о Ледовом побоище, а просто дать задание про это Ледовое побоище. Ученик сам ищет информацию, развивает мысль о том, какое значение имела данная битва. И нам, учителям, и ученикам сложно перейти на такую систему. Ведь не все дети ответственны, не все хотят быть субъектами своего образования. Поэтому и детям стало сложнее учиться.

Также в этом году внедрены инновации и в ЕГЭ. Из заданий еще по четырем предметам (обществознанию, истории, географии и информатике) будет убрана тестовая часть, а выпускное сочинение станет обязательным барьером для сдачи ЕГЭ. Старшеклассники говорят, что все эти изменения оказывают на них большое давление, учиться становится сложнее, основной упор делается не на получение знаний, а на то, чтобы натренировать себя на сдачу экзаменов.

Анастасия Зыкина, ученица 11 класса:
— Сейчас в 11 классе мы постоянно готовимся к ЕГЭ, времени на освоение каких-то новых знаний совсем нет. Из-за этого у многих стали ниже оценки. Такое чувство, что у нас просто хотят заглушить индивидуальность. Мы все на нервах, не знаю даже, что будет ближе к самим экзаменам. Очень страшно, что не все смогут получить аттестат.

По мнению экспертов, все данные нововведения мешают незаурядным школьникам выделиться и показать свою индивидуальность.

 

Фото:svopi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров