Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Кировские учителя смогут повлиять на развитие образования в России

В рамках национального проекта «Образование» в регионе хотят создать Клуб учителей

Кировская область станет первым субъектом России, где появится Клуб учителей, который сможет влиять на развитие образования. С инициативой продвижения такого проекта выступил глава региона Игорь Васильев, по словам которого учителя как участники образовательного процесса лучше остальных знают, что нужно для достижения высоких результатов.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

– Учителя находятся на передовой системы образования, им виднее, что и как делать, чтобы к 2024 году Россия заняла место в десятке стран с самыми высокими образовательными результатами. Педагоги региона обсудят, каким должен стать «учитель будущего», как необходимо учить по предмету «технология», что такое «цифровые компетенции» и чем именно помочь родителям школьников в будущих центрах поддержки.

Для поиска оптимальных решений проблем участникам Клуба учителей будет предоставлен персональный доступ к самым современным образовательным разработкам, продуктам и технологиям. Проект будет реализован в рамках национального проекта «Образование».

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:

– Осуществляя реализацию нацпроекта на территории региона, мы не можем не прислушиваться к мнению наших педагогов. Кому, как не им, знать, что необходимо в настоящее время системе образования. Все это делается для того, чтобы дети получали доступное и качественное образование, а учителя работали в достойных и комфортных условиях.

В дальнейшем в Клуб учителей планируется вовлечь все остальные регионы страны.

Напомним, в прошлом году по решению президента России Владимира Путина были созданы 16 рабочих групп Госсовета РФ, каждая из которых курирует отдельное направление. По ряду из них, в том числе по направлению «Образование и наука», работают представители власти нашего региона Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов. А губернатор Кировской области даже руководит рабочей подгруппой по направлению «Образование».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров