Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские врачи освоили новый метод лечения межпозвоночных дисков

Малоинвазивные операции проводят в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Врачи Центра травматологии применяют в своей практике новый метод лечения проблем с межпозвоночными дисками - эндоскопическую нуклеопластику. Операции проводят благодаря новому оборудованию и обучению специалиста. В течение месяца провели 20 операций. 

Дмитрий Бойцов, заместитель главного врача, пояснил, что эндоскопическая нуклеопластика позволяет провести операцию малоинвазивным вмешательством. Проведение ее возможно, когда образуются небольшие выбухания дисков, незначительные стенозы каналов и нет необходимости проводить операцию более широкого плана с применением костных резекций, удалений грыж и протезирования дисков. 

Плазмогенератор для таких операций был приобретен за счет средств больницы. Обучение прошел врач-нейрохирург Александр Попов. Сейчас методику осваивают и другие специалисты Центра травматологии 

Операция выполняется через маленький прокол, электрод вводится в диск, под протрузию устанавливается игла, плазмой выжигается определенный объем диска, после чего образуется полость, которая затем рубцуется. Протрузия утягивается, спинномозговой канал и корешок освобождаются от давления и, соответственно, уходит болевой синдром. 

Длится такая операция 30-40 минут, больному требуется лишь местное анестезирование, а на следующий день он уже может быть отпущен домой. 
На днях в Центре прооперировали 59-летнего жителя из Слободского района. Долгое время он страдал от болей в спине, унять которые с помощью лекарственных средств было невозможно. 

Пациент отметил, что сразу согласился на операцию, сейчас он чувствует себя отлично. Мужчина поблагодарил персонал больницы и врачей.

Заключение к проведению операции принимается только после проведения МРТ и обследования пациента. Сложность операции состоит в том, что иглу нужно завести именно в диск, минуя корешки и каналы и не задевая при этом нервных окончаний, поэтому процедура проводится при помощи рентгена. 

В Центр травматологии за проведением операций на межпозвоночном диске приезжают пациенты и из других городов. Только за прошлый год в Центре травматологии было пролечено более 5500 человек из других регионов страны. За текущий год их будет не менее 6500. В том числе, в отделении нейрохирургии проводится порядка 500 малоинвазивных операций для жителей различных субъектов РФ ежегодно. Отметим, что по полису ОМС операция проводится бесплатно для всех.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров