Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские врачи спасли руку пятикласснику

У мальчика была серьезная травма левой кисти, повреждены сухожилия и нервы

В Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии 25 мая скорая помощь доставила 12- летнего мальчика. У него была серьезная травма руки. Пострадавший мальчик, Всеволод Иванцов, рассказал врачам, что с ним произошло. Вместе с друзьями он гулял на стадионе, но когда стали собираться домой, заметили, что дверь захлопнулась. Поэтому ребятам пришлось перебираться через забор.

– Я подставил деревянную лестницу к забору, нога соскользнула с нее и я упал. Повис на руке. Друзья были уже за забором и позвали на помощь прохожего, который и отвел меня к сотрудникам МЧС, - рассказал мальчик. 

К счастью, они находились рядом и успели оперативно вызвать «скорую помощь». В травматологическом отделении экстренной помощи дежурный доктор принял и осмотрел пострадавшего, незамедлительно вызывал нейрохирурга.

Артем Котов, заведующий отделением микрохирургии и хирургии кисти диагностировал мальчику серьезную травму: обширная рваная звездчатая рана левой кисти, с переходом на 4 и 5 пальцы. В ране были остатки сухожилий сгибателей 5-го пальца. Врачи приняли решение сделать микрохирургический шов сухожилий сгибателя 5-го пальца и ревизию нервов с восстановлением кожных покровов.

– Можно сказать, что кисть буквально была собрана из лоскутов кожи. Операция длилась около 1,5 часов. Если бы данная операция не была успешной, то пациенту предстояло бы длительное этапное оперативное лечение и последующая реабилитация в течение не менее 6 месяцев.

Лечащий врач мальчика, травматолог-ортопед Антон Фоминых добавил, что функция кисти полностью восстановлена. Сам ребенок находится в удовлетворительном состоянии, послеоперационный период протекает без осложнений. В больнице пятиклассник проведет еще около недели.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, операции по реплантации любой степени сложности проводятся в медучреждении бесплатно как жителям Кировской области, так и пациентам из других регионов страны при наличии паспорта и полиса ОМС.

Ранее кировские медики также помогли 21-летнему жителю Зуевки: силами врачей Центра травматологии ортопедии и нейрохирургии и областной клинической больницы выполнен ряд оперативных вмешательств, благодаря которым была спасена его рука.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров