Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские застройщики о планах на 2009 год

Город Киров: Кировские застройщики о планах на 2009 годВ этом году планируется ввести 343 тысячи «квадратов»

За 2008 год в Кирове было введено в эксплуатацию 282, 379 тысяч квадратных метров жилья (в 2007 году - 249,523 тысяч). В 2009 году планируется увеличить эту цифру до 343 тысяч «квадратов». Справятся ли застройщики с такой смелой задачей, учитывая сложную экономическую ситуацию?

Для начала несколько слов о строительстве жилья в прошлом году. Среди всех предприятий строительного комплекса Кирова есть лидеры по количеству введенных в действие жилых домов. Первое место занимает предприятие ООО «Кировспецмонтаж» (введено в 2008 году 35 404 кв.м), на втором оказалось ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства плюс К» (11 100,6 кв.м), на третьем - ООО фирма «Маяковская» (7 308,7 кв.м). Мы решили поинтересоваться планами этих застройщиков на текущий год.

Андрей Козлов, начальник отдела продаж компании «Кировспецмонтаж»:
- План на 2009 год – это 33 650 квадратных метров. Успешность выполнения плана будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, вызванная экономическим кризисом. Мой прогноз – до лета ситуация существенно не изменится. Многое зависит и от государства, насколько быстро оно сможет адаптироваться к сложившимся условиям. Но спрос на жилье все равно не исчезнет. Просто люди теперь будут обращаться в компании, зарекомендовавшие себя как стабильные предприятия.

Артем Чулкин, начальник бюро продаж «КЧУС+К»:
- Мы с планами объемов строительства на будущий год пока не определились. Ожидаемые сложности в процессе строительства – как и у всех. Это, прежде всего, падение покупательской способности. А вот со строительными материалами и землей, на которой можно будет построить новый дом, все в порядке.

Леонид Глушков, генеральный директор ООО фирма «Маяковская»:
- На будущий год у нас даже запланировано увеличение объемов строительства – около 9 тысяч квадратных метров. Сложностей в выполнении плана мы не видим никаких.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров