Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировские застройщики успеют сдать детские сады в срок

Представители регионального правительства лично проверили процесс строительства дошкольных учреждений 

На очередном совещании был поднят вопрос строительства детских садов в Кирове и районах региона. Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, директор Управления капитального строительства Юрий Береснев, представители городской администрации и руководители компаний-застройщиков  выехали в Коминтерн, чтобы оценить процесс по строительству детского сада, находящегося по улице Торфяной, 11. 

Учреждение рассчитано на 260 мест, и на данный момент работы выполнены на 37%. Стоимость строительства составила около 170 млн рублей, из который 122 млн — выделенные средства из федерального бюджета, 6,5 млн — из регионального. Остальные деньги будут выделены городскими властями. 

На данный момент закончен монтаж фундамента, цоколя с утеплением, стеновых панелей первого и второго этажа. Произведено устройство пароизоляции на крыше. В процессе находятся установка окон, монтаж систем вентиляции и утепление фасада. Планируется к 1 сентября кровельные работы завершить. 

Что касается всех шести детских садов, то их строительство идет по плану. Ожидается, что в декабре текущего года сады с бассейнами должны быть сданы в эксплуатацию. Напоминаем, что помимо Коминтерна, детские сады появятся по следующим адресам: 

• Микрорайон Чистые пруды,  ул. Чистопрудненская, 8а и ул. Ивана Попова, 95, 

• Микрорайон Урванцево, ул. Энтузиастов, 25а, 

• ЖК Метро, ул. Московская, 215, 

• Нововятск, ул. Энгельса, 4а. 


Дмитрий Курдюмов прокомментировал ситуацию с ликвидацией очереди в детские сады: 

— Все дошкольные учреждения будут построены вовремя и сданы в срок. Это поможет ликвидировать очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет и позволит посещать ясельные группы малышам в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев лично контролирует этот вопрос. 

Детские сады появятся и в районах области, прежде всего там, где существует большая потребность именно в ясельных группах. Например, в Верхнекамском районе (60 мест), в Опаринском районе (100 мест), в Слободском районе (45 мест), в Советском районе(120 мест), а также в Кирово-Чепецке (200 мест) и в Слободском (110 мест). 

В общей сложности до конца 2019 года в районах области появится 635 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. 
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров