Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировских коллекторов могут «приструнить»

Правительство поддержало законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками

18 марта 2016 года. Деятельность коллекторов в Кирове. В последнее время кировчане все чаще жалуются на незаконные действия коллекторов. В этом году по их вине пострадали и кировчане.  Еще в феврале в Госдуму был внесен законопроект, который был призван отрегулировать работу коллекторов.

Вчера Правительство РФ официально поддержало законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками.

Заключение Правительства на законопроект, устанавливающий правовые основы деятельности по возврату долгов физических лиц:
- Законопроект вносится в целях совершенствования нормативного правового регулирования деятельности по взысканию задолженности физических лиц и создания дополнительных гарантий надлежащей защиты прав и законных интересов при взыскании задолженности.

Согласно законопроекту, все коллекторы будут состоять в реестре, а уставной капитал коллекторского агентства должен будет составлять не менее 10 миллионов рублей.
Также в законопроекте прописаны правила общения коллектора с должниками. Согласно законодательному проекту, общаться лично при встрече сотруднику агентства с должником можно будет не чаще одного раза в неделю, звонить – не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будни. Будет запрещено применять физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью, портить имущество, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Кроме этого, запрещается взаимодействовать с несовершеннолетними и недееспособными гражданами, использовать устройства, которые скрывают номер и адрес электронной почты. За нарушение этих правил будет грозить штраф до 2 миллионов рублей.

Напомним, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 12 апреля, 6-7 апреля законопроект рассмотрит Комитет по финансовому рынку.

Фото:ngzt.ru


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров