Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Кировских школьников проверят на вирус гриппа H1N1?

Город Киров: В любом случае учебный год начнут только здоровые дети В любом случае учебный год начнут только здоровые дети

В связи с появлением случаев заражения вирусом H1N1 среди российских детей, главой Роспотребнадзора было принято решение о проведении в школах медосмотров на наличие симптомов гриппа. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь сообщил, что его ведомство совместно с Миндзравсоцразвития обеспечит проверку детей перед началом учебного года.

Хотя пока никаких конкретных распоряжений ни в Департамент образования, ни в Управление Роспотребнадзора по Кировской области не поступало, вопрос о проверке учащихся кировских школ на грипп H1N1 — дело времени. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Любовь Опарина пояснила:

— Медосмотры и так проводятся в начале каждого учебного года. Скорее всего, медосмотр школьников следует ожидать в первые 3 дня после начала учебного года, так как в образовательное учреждение должны прийти только здоровые дети. Если у ребенка будут выявлены признаки острого респираторного заболевания, то его, конечно, сразу отстранят от занятий. На вирусологические исследования отправлять будут только тех, кто 10 дней назад вернулся из-за рубежа. А родители, которые откажутся от обследования своего ребенка, тем самым лишат его права посещать школьный коллектив.
Другое дело — дети, которые возвращаются из-за рубежа. Они в течение недели должны сдавать анализы. И если хотя бы у одного ребенка из группы будут выявлены признаки вирусной инфекции, то изолируют всю группу.

Любовь Опарина уточнила, что одна группа кировских детей уже благополучно вернулась из-за рубежа. Во многом благодаря тому, что в путешествии группу сопровождал медработник.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров