Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировский Кванториум будет размещаться в центре города

В правительстве Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание по поводу площадок детского технопарка «Кванториум». В нем приняли участие представители регионального министерства образования, министерства строительства, министерства имущественных отношений и инвестиционной политики и администрации города Кирова.

Собравшиеся обсуждали площадку детского технопарка «Кванториум» в Кирове. Это приоритетный проект, который имеет огромное значение для Кировской области в плане развития как дополнительного образования и профориентации, так иэкономики, научного потенциала региона.

– Площадка «Кванториума» будет размещена в центральной части города Кирова. Кроме нее, в городе появятся филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы – специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT-технологий. Все эти проекты отвечают курсу на раннюю профориентацию и повышение доступности и качества образования, который намечен правительством региона, – отметил Дмитрий Курдюмов.

 «Хай-тек», «IT-квантум»,«Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «Аэроквантум», «Автоквантум»,«Биоквантум» - именно по этим направление будет проходить обучение детей. По мимо этого в «Кванториуме» планируется открыть лекторий, шахматную аудиторию, зону для проектной деятельности, медиатеку и интерактивный музей науки.

800 детей смогут обучаться на площадке технопарка. Министерство образования Кировской Области выступит региональным координатором проекта. А Центр технического творчества – региональным оператором. В настоящий момент завершаются ремонтные работы в «Кванториуме» в Кирово- Чепецке. Все оборудование уже поставлено, скоро начнется его расстановка.

Педагоги прошли обучение в Инновационном центре «Сколково». Площадку планируется запустить в первом квартале 2019 года. Детский технопарк в Омутнинске был открыт 19 декабря. Сейчас в нем проходят занятия по шести направлениям, а также проводятся мероприятия по программе общекультурных компетенций.

Напомним, что технопарки открываются по всей стране в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млнрублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров