Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировский лес: по документам есть, по факту - нет

Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет

В Котельниче, в особо охраняемой зоне, пропало 2 гектара леса

В Вишкельском лесничестве, что расположен в Котельническом районе, на территории которого, кстати говоря, находится государственный природный заповедник Нургуш, происходят вполне естественные для российской глубинки и Вятки события.

В сентябре прошлого года, Владимир Волков, житель города Котельнич, обнаружил на территории лесничества (квартал 2, выдел 3) сплошную вырубку древесины площадью 1,8 гектаров. Согласно пункту 2 статьи 104 Лесного кодекса, данный квартал относится к особо защитным лесам, и, соответственно, сплошные вырубки на нём запрещены. После обращения в районную прокуратуру, на место был совершён выезд, в ходе которого начальник Котельнического лесхоза показал поставленный на месте вырубки столб с надписью, которая гласит о том, что именно на этом месте были высажены хвойные саженцы.

Как это ни странно, никаких саженцов на делянке не оказалось - лишь дикорастущие деревья разных пород и высоты. Не было обнаружено и никаких следов спецтехники, используемой при посадке саженцев. А ведь по технологии грунт предварительно вспахивают плугом, а уже затем лопатой высаживают саженцы.

Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет

Остаётся только догадываться, куда ушли деньги, выделенные на посадку саженцев и была ли вообще посадка предусмотрена. Одно известно точно — экологии этого уникального места нанесёт огромный ущерб. По словам Владимира Волкова, он написал заявление в Котельническую прокуратуру и ОВД, но дела на лесников так и не завели. Более того, Владимир Николаевич наткнулся на полное непонимание со стороны правоохранительных органов, услышав от сотрудника полиции фразу «Кто ты такой?». А Владимир Волков, просто обычный житель Котельнича, который увидел, что в кировском лесу, в месте, где вырубка любых деревьев запрещена, бесследно исчез лес на участке площадью 2 гектара. 

Город Киров: Кировский лес: по документам есть, по факту - нет

К слову, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела на лесников майор полиции Машкин пишет:
- Согласно лесорубочного билета № 339 от 04.12.2006 года в квартале 2 выдел 3 Вишкельского лесничества была разрешена проходная вырубка древесины Вишкельскому лесничеству, общей площадью 1,8 Га. До 2008 года сплошные рубки были разрешены. Группа лесов в 2006 году была отнесена к особо защищенным. В период с 2006 по 2008 год в данном квартале и выделе произошел ветровал. Согласно плана корректировки здесь была разрешена сплошная вырубка. Заготавливала древесину на этом участке КОГУП «Кировлес», на площади 0,6 Га. 
Отметим, что за заготовку древесины и посадку лесных культур отвечает коллектив рабочих-лесоводов Вишкильского лесничества, который возглавляет Юрий Бердинских. Интересный факт - Юрий Арсеньевич приходится мужем Надежде Бердинских, которая занимает должность лесничего данного участкового лесничества.

Несмотря на отказ в содействии органов власти, Владимир Николаевич продолжает борьбу и намерен достучаться лично до Губернатора Кировской области. Он направил открытое письмо на имя губернатора Кировской области. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров