Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировский Минздрав напоминает о важности пропускать скорую помощь: от этого зависят жизни людей

Министерство здравоохранения региона и УГИБДД УМВД России по Кировской области напоминают водителям и пешеходам, что необходимо уступать дорогу транспорту со спецсигналами. Если вы встретили на дороге автомобиль с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, то вы должны понимать, что транспорт выполняет поездку особой срочности.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— От времени прибытия машины скорой медицинской помощи может зависеть чья-то жизнь, минута промедления в дороге может ее отнять. Если вы видите скорую, помните, что там может быть кто-то из ваших близких и родных или медицинский экипаж только еще спешит к пациенту.

Главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин отметил, что происходит много аварий из-за того, что водители не пропускают машины скорой помощи.

— В медицине важно правило «золотого часа». Если помощь пациенту будет оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия будут минимальны. Особенно это важно при сердечно-сосудистых заболеваниях, например при остром инфаркте миокарда и инсульте, - подчеркнул главврач.

Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации в новогодние каникулы перейдет на режим повышенной готовности. В целях своевременного оказания экстренной медицинской помощи организовано круглосуточное дежурство 136 бригад скорой медицинской помощи, в том числе 43 – в городе Кирове. Телефоны: 03,103, 112.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров