Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировский снег опасен

Город Киров: Кировский снег опасен

Растаявший снежный покров загрязняет городской воздух

Городской снег редко бывает чистым, тем более весной… К выходным, когда температура воздуха поднимется выше нуля, остатки снега начнут активно испаряться, и загазованный городской воздух пополнится различной «химией».

Как рассказали, в инспекции Областного природоохранного центра, в 93% проб кировского снега превышено предельно допустимые концентрации по органическим веществам, железу, хлоридам и нефтепродуктам.
Например, в пробах, взятых на улицах Гайдара, Блюхера, площади Лепсе и перекрестке улиц Щорса и Грибоедова, специалисты обнаружили превышение содержания тяжелых металлов, хлоридов и нефтепродуктов. Без превышения допустимых норм снег можно найти на набережной Грина и при въезде в поселок Ганино.
Как пояснили нам в Областном природоохранном центре, все зафиксированные превышения незначительны, но они обнаруживаются в кировском снегу постоянно, а это значит, что некоторые вещества могут накапливаться.

Татьяна Собчинко, начальник лаборатории Специализированной инспекции аналитического контроля КОГУ «Областной природоохранный центр»:
- Все обнаруженные превышения незначительны. 8 лет мы делаем такие пробы, и каждый раз есть превышения допустимых норм в большей или меньшей степени. Всегда в снегу присутствует железо и нефтепродукты. По моему мнению, этому способствует всё увеличивающее количество транспорта, в том числе грузового, а, следовательно, возможная утечка нефтепродуктов. Летом всё это очень быстро сметается, а зимой, несмотря на постоянную вывозку снега, различные вещества начинают концентрироваться. Кроме того, хлориды, которые входят в состав песко-соляной смеси, не только накапливаются в снеге на обочинах и почве после таяния, но и нарушают дорожное покрытие. Насколько все эти вещества воздействуют на здоровье человека сказать сложно. Но в природе всё опасно, что находится с превышением допустимых норм. Вещества начинают накапливаться, затем, несомненно, влияют на окружающую среду и человека.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров