Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова

Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова

Помещение будут предоставлять для проведения не только цирковых программ

4 августа 2014. Ремонт кировского цирка. В середине августа с рабочим визитом в Кирове побывал генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев. Его встреча, вместе с директором кировского и цирка и врио губернатора Никитой Белых проходила в закрытом формате. Теперь, Игорь Загребин, директор кировского цирка рассказал о том, в каком состоянии находится цирк и когда ждать ремонта.

Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова

Осмотрев цирк в Кирове, Вадим Гаглоев пришел к выводу, что он находится не в самом плачевном состоянии. Он отметил, что хуже всего обстоят дела в Ивановском, Тульском, Рязанском, Челябинском цирках и в Нижнем Тагиле. Именно они будут ремонтироваться в первую очередь, а именно в этом году. Очередь ремонта кировского наступит в 2015 году. Тогда будет проведено техническое обследование, стоимость которого составит 38 миллионов рублей. К ремонтным работам можно будет приступить в 2016 году. Здание будет не реконструировано, как предполагалось ранее, а капитально отремонтировано.

Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова

Игорь Загребин:
— Речь не идет только о ремонте фасада, нам нужно отремонтировать все внутренние помещения, зрительный зал, поменять купол, канализация и трубы. Поставить новый свет и новый звук, чтобы можно было принимать не только цирковые программы, но и эстрадные. Все в целом обойдется в 300 миллионов рублей. 50% этой суммы выделяет компания Росгосцирк и 50% наш областной бюджет. Пока мы ремонтируем сами. Недавно сделали ремонт гостиницы, где живут артисты, покрасили фасад, ремонт самих помещений.


Что нового в городе? Life.gorodkirov.ru


Неожиданным заявлением стало то, что руководство кировского цирка намерено эксплуатировать помещение не только для цирковых программ. В планах сделать цирк культурным центром, чтобы проводить на арене и различные соревнования, турниры КВН и так далее. Директор цирка подчеркнул, что программы проводятся лишь в субботу и воскресенье, в будни арена пустует, хотя могла бы эксплуатироваться теми, кто нуждается в помещении.

Кировский цирк хотят сделать культурным центром Кирова

Что касается цирковых программ, то директор кировского цирка отметил — многие из них не отвечают современным требованиям. Игорь Загребин назвал их «прошлым веком», из-за чего заполняемость зала очень мала. Именно поэтому директор Росгосцирка начал сокращать сотрудников и полностью реформировать цирковую систему.

Игорь Загребин:
— Прошла аттестация всех цирковых директоров, для того, чтобы понять, как они работают. Из 41 директора уволено 15 человек. В скором времени грядет аттестация всех артистов на пригодность, после чего часть их будет сокращена. Далее Гаглоев хочет сделать 20 — 25 программ, приобрести хороший инвентарь, нанять хороших режиссеров. Они будут небольшие по времени. Таким образом зарплата артистов вместе с кормлением животных обойдется в 2 миллиона рублей. Только так цирк может заработать деньги, не повышая цены на билеты.

Реконструкции в цирке не было, по словам его директора Игоря Загребина, уже 37 лет. За это время много, что нужно менять, от кресел до полной реконструкции помещений и купола. Приходя на очередную премьеру, жители города каждый раз испытывают двоякие ощущения. Шоу здесь всегда яркие и запоминающиеся, однако также бросается в глаза истрепанные кресла и обшарпанные стены и состояние туалетных комнат.

«Цирк должен быть цирком, зритель приходя сюда должен чувствовать его заходя в фойе. Получать удовольствие от цирковой атмосферы, от этого запаха, от манежа, света и звука», -подчеркнул Игорь Загребин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров