Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировским арендаторам отсрочили платежи по аренде недвижимости

Арендодателя обязали заключать договоры об отсрочке платежей за аренду 

В Кировской области арендаторы смогут получить отсрочку по арендной плате, сообщает пресс-служба регионального правительства. Такой закон вступил в силу с 1 апреля. 

Теперь собственников помещений обязали в течение 30 дней со дня обращения арендатора заключить дополнительное соглашение об арендных каникулах за 2020 год. Речь идет о договорах аренды недвижимости, заключенных до принятия решения о введении в субъектах РФ режима повышенной готовности или ЧС. Документ также предусматривает право менять размер арендной платы в любое время в 2020 году.

Если арендатор не может использовать объект из-за решения региональных властей о введении режима самоизоляции или ЧС, то он вправе потребовать уменьшения платежей. 

Также в регионе прорабатывается документ, согласно которому по платежам за аренду государственного или муниципального имущества будет действовать временная отсрочка. Возможность отсрочки и условия ее получения необходимо уточнять у арендодателя. 

Ранее мы сообщали, что региональные власти на три месяца освободят граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт. Также планируется, что ресурсоснабжающие компании не будут начисляться пени за несвоевременную оплату квитанций. Сейчас этот вопрос прорабатывается. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров