Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировским мамам показали, как ведется строительство детских садов

Молодые родители остались довольны процессом строительства

На днях губернатор Кировской области Игорь Васильев лично встретился с представителями «Комитета по защите прав матерей в Кировской области», чтобы обсудить актуальные вопросы строительства детских садов. 

– Впервые за много лет число детских садов, которые будут вводиться в эксплуатацию в Кировской области, исчисляется десятками, а количество средств – миллиардами. Но вы должны понимать, что на строительство современного двухэтажного детского сада с бассейном необходимо немало времени,подчеркнул глава региона.

23 ноября заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание в строящемся детском саду в микрорайоне Урванцево. Напомним, что детское учреждение находится на улице Энтузиастов, 25а. Но перед этим он успел пообщаться с кировчанками, чьи дети в скором времени пойдут в новые детские сады.

Мы видим, что работы сейчас активно ведутся. Мам провели по всем помещениям детского сада, а также показали бассейн. 

Екатерина, одна из присутствующих, рассказала о впечатлениях от процесса строительства:

— У меня есть годовалый ребенок. Очень скоро он пойдет в детский садик. И мне нравится то, что сейчас они активно возводятся в нашем городе. Это решает проблему с местами, которая сейчас остро встала. Хочу поблагодарить Дмитрия Александровича и всех тех, кто содействует строительству.

Тем временем еще одна кировчанка поинтересовалась сроками строительства детского сада в Метрограде. 

Надеемся, что к концу 2018 года, - ответил подрядчик.

«Надеемся» - это не ответ, - возразил Дмитрий Курдюмов.

И тогда подрядчик пообещал кировчанке, что строительство будет закончено до конца текущего года.

Затем мамам показали детский сад в микрорайоне Чистые пруды, который расположен на улице Чистопрудненской, 8а. Там работы по фасаду уже завершены, и на данный момент идет процесс отделки помещений. 

Дмитрию Александровичу показали несколько просторных детских комнат, спортивный зал, пищеблок и бассейн. 

Зампредседателя правительства по Кировской области остался доволен выполненными работами.

— Самое главное для нас было провести не только рабочее совещание, но и убедиться, что все работы по шести детским садам в этом году выполняются, и все планы на следующий год мы уже начинаем реализовывать. Было важно показать мамам, что у нас действительно в Кирове реально шесть детских садов активно появляются, - подчеркнул Дмитрий Александрович, - Это красивые, современные здания, в которых есть бассейны. Раз в две недели мы проводим совещания и видим, что достаточно быстро и активно, с высокими темпами выполняются работы. У нас нет никаких сомнений, что работы будут выполнены в срок. Все детские сады будут введены в эксплуатацию в конце I квартала 2019 года. Мы понимаем, что работы на этом не закончены. Мы начинаем реализовывать второй этап в городе Кирове: это открытие еще четырех детских садов. 

В 2019 году должно быть закончено строительство 6 детских садов по следующим адресам:

  • Микрорайон Чистые пруды,  ул. Чистопрудненская, 8а и ул. Ивана Попова, 95, 
  • Микрорайон Урванцево, ул. Энтузиастов, 25а, 
  • ЖК Метро, ул. Московская, 215, 
  • Нововятск, ул. Энгельса, 4а,
  • Коминтерн, ул. Торфяная, 11.

Кроме того, министерство просвещения РФ выделило Кировской области дополнительные средства на строительство семи новых детских садов на 1000 мест в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели область получит дополнительно 921,8 млн рублей. Всего в рамках двух соглашений с федеральным министерством в регионе в ближайшие годы будут введены в эксплуатацию 19 дошкольных учреждений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров