Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировским школьникам на экоуроке рассказали о важности утилизации батареек

К проекту «Экозабота» по сбору батареек начали присоединяться школы Кировской области. В первый день учебы для учеников 7 класса Кировского лицея естественных наук провели урок на тему экологии. В мероприятии принял участие первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

В лицее установили спецконтейнеры для сбора использованных батареек. Затем батарейки будут отправлять для утилизации на специализированный завод в Челябинске. Школьникам на уроках рассказывают о вреде и пользе батареек, об их использовании и утилизации.

— В батарейках содержится большое количество различных компонентов: соли магния, щелочи, щелочные металлы, которые, попадая в почву или воду, окисляются и наносят вред окружающей среде, – рассказал ребятам учитель физики Роман Савинцев.

Первый зампред отметил, что вопросы экологического воспитания являются неотъемлемой частью образовательной программы в школах области.

— Важно научить ребят относиться к природе бережно и понимать, что отходы, которые образуются в процессе нашей жизнедеятельности, могут быть опасны. С другой стороны, большую их часть можно отправить на переработку. В рамках проекта ребят познакомят с теми простыми действиями, которые помогут им сделать шаг к раздельному сбору отходов, а также расскажут, как происходит процесс утилизации батареек. Это совершенно безопасное производство, благодаря которому те элементы, которые содержатся в батарейках и аккумуляторах, могут быть использованы повторно,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Проект «Экозабота» разработан Общероссийским народным фронтом и «Федеральным экологическим оператором». Участниками проекта в Кировской области станут 42 школы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров