Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кировским студентам доступен льготный кредит на обучение

Город Киров: Кировским студентам доступен льготный кредит на обучениеВ государственной программе принимают участие ВятГГУ и ВятГУ

Два ВУЗа нашего города, ВятГГУ и ВятГУ, попали в число 112 учебных заведений страны, которые принимают участие в экспериментальной государственной программе по предоставлению льготных образовательных кредитов.

Основной особенностью этой программы является низкая процентная ставка – 10 % годовых. А гасить кредит, можно уже после окончания ВУЗа, в течение 5 лет. К примеру, сейчас образовательный кредит в «Сбербанке» можно получить под 12% годовых на 11 лет, причем могут его взять только жители Кирова. Остальные банки оформляют такие кредиты как обычные потребительские с 18% годовых без поручителя и сроком на один год. При этом взять можно не более 50 000 рублей.

По государственной льготной программе, кредит на обучение не должен превышать 25 000 $ сроком на 5 лет. Помимо этого, студент может получить так называемый сопутствующий кредит, к примеру, на бытовые нужды (проживание, питание и так далее), который составит до 5000 $ в год. Кроме того, за студента, взявшего кредит должно поручиться предприятие, которое планирует взять его к себе на работу после окончания ВУЗа. Кстати, и государство гарантирует выплату 10% от суммы кредита поручителям при не возврате денег. На эти цели на три ближайших года уже приготовлено 600 миллионов рублей.

Как пояснили нам в ВятГУ, пока банки и поручители для программы льготного кредитовая не определены и когда начнется выдача кредитов не ясно. Пока эти вопросы находятся в стадии разработки. Но уже ясно, что воспользоваться льготным кредитом смогут студенты только старших курсов, которые уже чему-то научились, работать с первокурсниками предприятию-поручителю просто не выгодно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров