Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировским выпускникам рассказали, как и когда подавать документы в вузы и колледжи

Сроки подачи документов приходятся на период проведения ЕГЭ в рамках основного этапа

В ходе областного родительского собрания по вопросам поступления в вузы и учебные заведения среднего профессионального образования в 2020 году власти региона ответили на волнующие выпускников вопросы, касающиеся предстоящей приемной кампании. Так, прием документов на поступление начнется еще до начала основного периода сдачи ЕГЭ, а именно с 20 июня. Напомним, что сдача экзаменов стартует только с 3 июля. Экзамены в этом году из-за эпидемиологической ситуации переносили дважды, однако приемная кампания начнется в срок.

Соответственно, узнать результаты ЕГЭ выпускники смогут уже после начала приемной кампании. При этом подать документы можно и после сдачи экзаменов (до 17 августа). 

Прием документов. В связи с распространением COVID-19 вузы, которые находятся в ведении Минобрнауки, будут принимать документы дистанционно. Подать заявление выпускники смогут через личный кабинет выбранного вуза либо через портал Госуслуг (сервис «Поступление в вуз онлайн»). В самом начале приемной кампании в личном кабинете можно прикрепить копии уже имеющихся документов, а после получения результатов ЕГЭ выпускники смогут вновь зайти в кабинет абитуриента и подать заявление с перечнем сданных экзаменов. 

По мере обработки экзаменационных материалов информация о полученных выпускником баллах будет заноситься в специальную информационную систему «ФИС ГИА и приема», к которой подключены все вузы РФ. После этого приемные комиссии вузов смогут получить результаты ЕГЭ абитуриента из информационной системы, на основании чего будут формировать списки зачисления.

Важно, что не все учебные заведения будут принимать документы в электронном формате, поэтому подробную информацию стоит уточнить в приемной комиссии выбранного учебного учреждения.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков назвал сроки начала зачисления в 2020 году:

  • 19 августа – первая волна;
  • 24 августа – вторая волна.

Прием заявлений в колледжи и техникумы также начнется 20 июня. При этом вступительные экзамены для зачисления в учебные заведения среднего профессионального образования не предусмотрены. Как напомнили в министерстве образования региона, по ряду профессий и специальностей могут быть проведены вступительные испытания с использованием дистанционных технологий. Это необходимо, для выявления у абитуриентов творческих способностей, физических или психологических качеств.

Бюджетные места.  Министерство науки и высшего образования РФ на 2020-2021 учебный год выделило 2966 бюджетных мест в вузы. Однако в правительстве Кировской области отметили, что в ведомство направлено предложение об увеличении мест, а именно на 666, что связано с потребностями экономики региона в квалифицированных кадрах с высшим образованием.

Напомним, что в этом году результаты промежуточной аттестации засчитаны выпускникам как результаты государственной итоговой аттестации. Сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Как подготовиться к сдаче экзаменов без стресса и пережить волнительный месяц, рассказал специалист. Подробнее читайте в нашем материале: как сдать ЕГЭ в 2020 году: размышления выпускников и советы психолога.

Фото: vyatsu.ru

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров