Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировской экономике нужны выпускники ПТУ. А кировским работодателям — выпускники ВУЗов

Город Киров: Кировской экономике нужны выпускники ПТУ. А кировским работодателям — выпускники ВУЗовВ этом году рабочим специальностям собираются обучать более 6 000 человек

Правительство области утвердило контрольные цифры приема по рабочим специальностям в техникумы и ПТУ. По плану, приобретать рабочую профессию в этом году будет более 6 000 человек. Именно таковы, по мнению чиновников, потребности кировского рынка труда. Особое внимание будет уделено расширению подготовки специалистов для ведущих экономических отраслей: машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Однако, несмотря на пропаганду рабочих специальностей и дефицит этих кадров на предприятиях Кирова, около 43,1% официально зарегистрированных безработных составляют обладатели именно рабочих специальностей. В то время, как специалисты с высшим образованием в структуре безработных занимают лишь 8,8%. То есть, работодатели по-прежнему «голосуют» за выпускников ВУЗов.

Такой парадокс на кировском рынке труда объяснила специалист Городского центра занятости, Ольга Шилова:
- Главная проблема кадров, в первую очередь, рабочих — это несоответствие квалификации работников требованиям работодателей. Несмотря на то, что у нас очень хорошая материально-техническая база ПТУ, производственной практики у учащихся очень мало. И разряд, который они получают при выпуске — это третий, максимум — четвертый, а для нормальной зарплаты требуется, как минимум, шестой. Поэтому, престиж престижом, а материально этот престиж не всегда подтвержден...

Главной проблемой же работодателей является то, что они хотят получить «готового специалиста» и совершенно не хотят обучать молодежь, считая, что это требует много усилий и не всегда перспективно (обучишь его, а он уйдет к конкурентам!). Но сразу скажу, что это не выход. Во-первых, с «рабочей арены» уходят постепенно первоклассные профессионалы, а во-вторых, на носу демографический кризис, который многие работодатели уже сейчас на себе ощущают. Не лучше ли обучить молодежь и платить ей адекватную заработную плату, чем взвинчивать зарплату «до небес» существующим профессионалам, постоянно боясь, что он уйдет к конкурентам?..

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров