Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировской области необходимо 75 млрд рублей на реализацию нацпроектов

Согласно «майских указов» президента Правительство РФ совместно с регионами разработает 12 национальных проектов. Каждый проект будет включать федеральные проекты.

Как рассказал Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов губернатору области Игорю Васильеву, кураторами нацпроектов назначены заместители Председателя Правительства РФ – каждый по своему направлению. Руководят проектами федеральные министры.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:

- Подготовку региональных составляющих национальных проектов органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо осуществить в четыре основных этапа. Первый завершился 15 августа. В течение этого этапа проходила подготовка федеральными органами исполнительной власти и направление в субъекты РФ проектов паспортов национальных программ, в том числе предварительных объемов финансирования с разбивкой по годам реализации.

С 16 августа по 7 сентября реализуется второй этап. Субъекты РФ должны подготовить предложения по региональным составляющим нацпроектов и направить их в федеральные органы исполнительной власти для включения в проекты паспортов национальных и федеральных программ.

С 10 по 28 сентября федеральные власти доработают проекты с учетом региональных данных. Регионы с 1 октября по 30 декабря обязаны будут утвердить в соответствии с финансированием региональные составляющие нацпроектов.

Правительством Кировской области в адрес министерства экономического развития РФ направлена сводная информация о ходе работы с федеральными органами исполнительной власти и о формировании региональных составляющих нацпроектов. Кроме того, 15 августа состоялось первое заседание рабочей группы по координации деятельности органов государственной власти Кировской области в рамках реализации «майского указа», а 20 августа в соответствии с запросом Минфина РФ была подготовлена и направлена информация о расходах консолидированного бюджета Кировской области на финансирование мероприятий национальных проектов на 2019-2021 годы, сообщил Дмитрий Курдюмов.

По первой оценке объем консолидированного бюджета на финансирование нацпроектов на 2019-2021 годы составит 75 млрд 742,6 млн рублей. Эти цифры предварительные. 69 млрд 969 млн рублей – это средства федерального бюджета, а 5 млрд 773 млн рублей – средства областного и местных бюджетов. Федеральными органами исполнительной власти согласовано порядка 16 млрд рублей, подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Работа по разработке национальных проектов будет продолжена.

Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что Дмитрий Курдюмов вошел в состав проектного комитета по национальному проекту «Здравоохранение»:

– Дмитрий Александрович занял активную жизненную позицию. Теперь в рамках работы комитета он будет отстаивать интересы не только региона, но и страны в целом. Кроме того, во время приезда в Киров заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной мы договорились, что, возможно, войдем в национальный проект «Образование». Сегодня на селекторном совещании сразу же после доклада премьер-министра Дмитрия Медведева я имел честь представить Кировскую область и рассказать, что мы делаем в этом направлении – и про опорные школы, и про Единую транспортную службу, и про обеспечение учебниками, в том числе электронными. Надеюсь, что нам удастся попасть и в этот проект.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров