Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Регион получит средства из федерального бюджета на строительство новых садиков

Кировской области были выделены деньги на строительство 15-ти новых детских садов. С главами районов, участвующих в реализации проекта по строительству дошкольных учреждений,  заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым было проведено  расширенное совещание.

Подобные совещания проходят два раза за месяц. Руководители районов области отчитываются о сделанной работе и о выполненных мероприятиях. Участки для строительства детсадов определены в соответствии с дорожными картами.

Районы ведут работу  по подготовке к конкурсным процедурам. Среди передовиков вышедших на торги  - Верхнекамский район. Аукцион на строительство там уже объявлен. Победитель будет строить садик в Кирсе.

Оставшиеся районы должны выйти на конкурсные процедуры в апреле.

– Министерство просвещения РФ поддержало наш регион в прошлом году, мы своевременно и полностью выполнили все обязательства по строительству шести новых детских садов с ясельными группами и бассейнами в городе Кирове. Поэтому региону выделены дополнительные средства на строительство еще 15 детских садов, в том числе в областном центре, и наша цель – справиться с поставленной задачей в срок. Большинство новых детских садов должны быть построены до конца года. Задача серьезная, учитывая, что новые дошкольные учреждения в районах не строили несколько десятилетий, – отметил в ходе совещания Дмитрий Курдюмов.

Напомним, всего за 2018-2020 годы в Кировской области откроется 21 детский сад. Строятся они в рамках нацпроекта «Демография».

Шесть дошкольных учреждений уже функционируют. Еще пять откроют свои двери в конце года.

Десять детсадов с яслями откроются в районах области:с. Бобино, Слободской район (45мест); г. Кирс, Верхнекамский район (60 мест); г. Слободской (110 мест); пгт. Опарино(100 мест); г. Советск (120 мест); пгт. Оричи (60 мест); г. Котельнич (270 мест); п.Фаленки (100 мест); г. Мураши (100 мест); г. Кирово-Чепецк (200 мест).

В шесть новых детских садов Кирова путевки уже выданы. По состоянию на начало марта в эти сады выданы путевки 2068 детям.  Из них дошколятам до 3 лет – 409 путевок.

С 1 апреля стартует выдача путевок в новые детские сады, которые откроют свои двери в 2019-2020 годах. В том числе, путевки будут выдаваться детям 2017 года рождения.  Малыши пойдут в  группы раннего возраста. В данный момент их посещают дети, которые с 1 августа уже перейдут в старшие группы.

Одним из условий участия кировского региона в федеральном проекте «Демография» является создание детских садов с ясельными группами.Строительство находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров