Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировскую область отметили в числе лидеров в сфере лекарственного возмещения 

В Сочи проходит инвестиционный форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Здесь региональные представители обсуждают реализацию нацпроектов, направленных на увеличение продолжительности жизни россиян. 

В сессиях принимают участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. 

В России создана серьезная основа, чтобы достичь высокого уровня обеспечения лекарствами населения. Благодаря программе поддержки различных производителей, сегодня 64% отечественных лекарственных препаратов находятся в государственном реестре и 84% – в перечне жизненно важных препаратов.

Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова озвучила рейтинг эффективности здравоохранения, в котором Кировская область является передовым регионом. Именно в нашей области в числе первых началась реализация проекта по лекарственному обеспечению. Регион поставили в пример другим субъектам страны. 

В рамках сессии губернатор Игорь Васильев представил участникам проект лекарственного возмещения в регионе, который с 1 февраля стартовал в 13 районах области.

Первый этап включает реализацию лекарств, предназначенных для лечения пациентов с болезнями системы кровообращения. Пациенты могут сами выбирать лекарство в аптеке по торговому наименованию и оплачивает разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.  
Как подчеркнул Игорь Васильев, проект сохраняет право льготного обеспечения пациентов лекарствами и дает им возможность выбора. Результаты пилотного проекта будут полезны для разработки «Национальной лекарственной политики Российской Федерации». Кировская область готова поделиться опытом с регионами.

Отметим, что ранее заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что проект лекарственного возмещения — лишь часть программы по снижению смертности в регионе. Кроме того, для увеличения продолжительности жизни кировчан и оказания им высококвалифицированной медицинской помощи закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация .

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров