Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Кировсвет»: уличное освещение соответствует всем нормам ГОСТа

Город Киров:«Кировсвет»: уличное освещение соответствует всем нормам ГОСТа

По мнению главного инженера предприятия, проблемы с освещением в Кирове существуют только во дворах

В Кирове темно. Эта проблема касается всех: водители в некоторых случаях просто не замечают пешеходов, перебегающих проезжую часть, а сами пешеходы страдают не только на дорогах, но и во дворах собственных домов, где из-за отсутствия горящих фонарей рискуют угодить в грязь или же подвергнутся нападению в темном переулке. Однако по мнению работников предприятия «Кировсвет», уличное освещение в нашем городе соответствует всем требованиям ГОСТа.

В редакцию интернет-портала «Город Киров.ru» обратился автолюбитель Алексей:
- Вчера вечером, около 20 часов, я ехал по улице Энгельса. На участке Ленина – Карла Маркса улица освещена прекрасно, но от Карла Маркса до Октябрьского проспекта на той же улице темно, хоть глаз выколи! Интересно вообще узнать, по какому такому избирательному принципу у нас работает уличное освещение?

С этим же вопросом мы обратились к главному инженеру предприятия «Кировсвет». Рассказывает Виктор Савиных:
- Согласно ГОСТу в Кирове работает не менее 95% от всех светильников. Я могу с уверенностью сказать, что этот ГОСТ соблюдается на улицах города, а то, что вчера было на улице Энгельса, скорее всего, временная неисправность на сетях. Вчера от МЧС нам поступило штормовое предупреждение и подобные отключения случались по всему городу.

По мнению Виктора Савиных, с освещением улиц в Кирове все в порядке, и если и случаются какие-то проблемы, то в предприятии будут только рады, если горожане о них будут сообщать:
- У нас есть телефон диспетчера 56-40-00. Он работает круглосуточно. Мы только приветствуем звонки на этот телефон. Конечно же, большая часть города под контролем, но бывают случаи, когда о неисправностях на сетях или оборванных проводах мы можем узнать только от самих граждан. Устранение дефектов проходит в течение одной смены, которая длится 12 часов.

В «Кировсвете» считают, что небольшие проблемы с городским освещением существуют лишь во дворах. Виктор Савиных:
- Во дворах Кирова очень сильно разрослись деревья и за этим никто не следит. Ветки деревьев не только загораживают свет работающих фонарей, но и обрывают провода. Кроме того, наши службы часто просто не могут заехать во двор жилого дома из-за огромного скопления личного транспорта жильцов или же шлагбаумов, которые сейчас так модно ставить.
Еще одной бедой освещения во дворах являются хулиганы, которые «играясь» с пневматическим оружием почему-то не видят лучшей цели, чем горящая лампочка.

Кстати, никак проблем, связанных с финансированием деятельности «Кировсвета» не существует. Виктор Савиных:
- Финансирования хватает. Если речь идет о плановых работах, то, к примеру, замена одной лампы обходится нашему предприятию в сумму около 400 рублей, а вот «разовая жалоба» из далеко расположенного района Кирова обходится дороже. Такой выезд стоит уже 2-3 тысяч рублей (сумма увеличивается за счет транспортных расходов и стоимости услуг подъемника с монтером).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров